Черный перец называют королём пряностей.
Широко применяется в пищевой промышленности как пряно-вкусовое растение. Употребляется для супов, подливок, соусов, овощных салатов, маринадов, приготовления всех видов мяса, рыбы, томатов, консервированных овощей.
Кроме кулинарных достоинств, черный перец обладает и лечебными свойствами.
Во-первых, для органов пищеварения. Перец помогает желудку переваривать пищу, так как способствует выделению соляной кислоты. Налаживает работу кишечника, помогает избавиться от шлаков и кишечных газов. Является противомикробным средством, очищает организм от глистов.
Черный перец ускоряет усвоение полезных веществ из пищи и лекарств. Пиперин усиливает проникновение аминокислот сквозь стенки кишечника в кровь, увеличивая усвояемость пищи во время прохождения ее через кишечник.
Для мечтающих о похудении будет интересна информация о том, что черный перец действует разрушающе на жировые клетки.
Во-вторых, для сердечно-сосудистой системы. Давно известна польза черного перца для снижения риска сердечных заболеваний. Черный перец способствует разжижению крови, очищает кровеносные сосуды, в том числе и сосуды мозга. Нагрузка на сердце уменьшается, а значит и снижается вероятность инфаркта и инсульта.
В-третьих, очень хорошо чистит органы дыхания, уменьшает образование слизи и удаляет ее. Вместе с медом применяется как отхаркивающее средство.
Антиоксиданты перца способствуют предупреждению рака, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний печени.
Прочее кулинарное
Для чего в еду добавляют черный молотый перец?По-моему от него эффект только в горле першит?
для готовки и для салатов милое дело!!!! применяйте белый перец. он послабже черного
И это тоже. Раньше (в средние века) специи применялись в основном для сохранения пищи, но теперь, хотя специи еще употребляются для этого, ими обыкновенно придают пикантность кушаньям. Добавляемые в малых количествах, специи не имеют существенного питательного значения, но, вызывая аппетит и выделение желудочного сока, делают еду восхитительно вкусной и безопасной.
Кроме того, нсли вам неприятен жесткий вкус черного перца, то переходите на белый. Это тот же самый перец, но без черной оболочки. Он гораздо мягче.
для остроты в суп
Перец раздражает вкусовые рецепторы, и вкус блюда оцущается полнее. Но если Вам першит - то не кладите. У меня тоже иногда такле бывает. Ешь суп с перцем - першить начинает. А иногда нормально. Поэтому перчу редко.
1-Вызывает аппетит воздействуя на вкусовые рецепторы т. е. блюдо становится вкуснее.
2- Чтобы не першило нужно добавлять в разумных количествах и НЕ ВО ВСЯКОЕ БЛЮДО!
я для аромата добавляю в мясо например в конце готовки.
А вы сделайте два одинаковых блюда, только одно с перцем, а одно без перца, и сравните результат.