Прочее кулинарное

Родные подкинули странную посудину - что это за зверь, как ее использовать?)))

На плите, или в духовке?...Плита газовая. И вообще, что в этой конструкции обычно готовят? У кого есть опыт - поделитесь парой рецептов!
Kim
Это утятница, вообще в ней утку, гуся запекают в духовке. Но я еще делаю плов в ней и овощное рагу - мне очень нравится!! !
Можно готовить обычно на верху, на плите!! !
Овощное рагу: режу лук, обжариваю в утятнице минут пять с растительным маслом, потом кабачки или баклажаны резанные и картофель резанные, морковь кружочками, перец болгарский - все тушится минут 20-30 потом помидоры резанные, солю перчу по вкусу и минут через 10 выключаю!!!
Кристина Биенко
Лучший ответ
Это называется утятница или гусятница - кому как нравится. Утку или курицу целиком готовить.
утятница я в такой плов раньше делал
Зина Лымарева
Да, вы явно не с этой планеты!
Утя́тница (также гусятница, в петербургском говоре латка) — специализированная толстостенная металлическая кухонная посуда, обычно удлинённой формы, с крышкой. Утятницу применяют для тушения мяса, овощей и птицы (отсюда название) .
Можно в этой посудине также. готовить плов, рагу, перетапливать сало.
Тамила Дзюба
Кроме всего перечисленного, в ней делаем фаршированные перцы. Всё томлёное, тушеное мясо в ней получится отменно. Родные должны были вам хоть пару слов о ней сказать. Если вид вам кажется непризентабельным- отвезите на дачу. Но она ещё послужит!!!!
утятница. у нас такая есть. . в ней готовят либо плов. . либо делать подливку...
Классная утятница!
Elena Semenowa
не такая уж старинная, у меня такая) ) мясо в ней хорошо тушить
Инна Рожик
Это знаменитая утятница!
В ней получается совершенно потрясающая запеченая утка или даже гусь. Слышали когда нибудь "Гусь в яблоках" - в такой посуде делается.

А знаменита она вовсе не из за гусей и уток. Точно такая утятница стала смертоносным контейнером в руках Армянских терористов в 1977 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Терроризм_армянских_националистов
Я в такой утятнице запекаю буженину, очень удобно! Можно делать мясные рулеты, рульку и тп
Это очень полезная и замечательная посуда! Сейчас такое редко где встретишь. Я бы не отказалась от такой кастрюльки!
Это утятница. Хорошо потушить в ней мясо птицы.
В духовке, конечно.
Эта посудина удобна тем, что её и в духовку можно ставить, и на плиту. Даже самое жесткое мясо становится в нем мягким. Мама готовила в утятнице рыбу с овощами и томатной пастой - часа 2 томления на маленьком огне и рыба съедается вместе с косточками.
Анна Трушкова
Это гусятница, раньше за счастье было такую иметь. Хорошо тушить мясо, капусту, ну и конечно гуся. Можно ставить в духовку.
Да ! ,Утятница, гусятница, но у неё толстые стенки и они долго держат тепло. Это изделие плюс духовка - " Бабушкино самое вкусное из Русской печки. " А если честно форма это - форма. Можно топлёные щижки забодяжит.
Называется - латка, в ней в духовке утку готовят.
Daria Rominova
Вообще на утятницу похоже.. . моя мама в похожей делала плов, а так в ней тушит хорошо мясо, курицу и, собственно, утку) ) Мама готовила на газу.
*** *
А на плите, и в духовке можно. Это утятница. В ней плов можно сделать и Жаркое. Ну и еще много того, чего я не знаю
это утятница. ну, можно утку тушить, а также хорошо плов делать в ней
хорошая посудина в духовке вкусно будет приготовить. Все что есть покидайте мясо +овощи чуть водички и томться в духовке.
Гусятница, мама в ней плов делает и мясо всякое жарит.
Это латка, у меня точно такая же . В ней можно делать всё что угодно. Например, покупаете какое-нибудь мясо, свинину, говядину, курицу, на ваш вкус. Мелко нарезаете, кладёте в латку. Тушите в подливе. Туда же добавляете мелко нарезанную морковь. Потом лук. Потом картофель нарезанный кубиками. Тушите всё это до готовности, главное чтобы подлива скрывала всё что положите в латку. Потом в конце можете зелень, чесночёк добавить. Очень вкусно, приготовьте как будет настроение, я думаю всем членам вашей семьи понравиться!!
Irina Volgina
Irina Volgina Готовят в ней на газу , не в духовке.
Похоже на утку, или на судно.
У меня такая древняя утятница на даче я её очень люблю и пользуюсь как казаном, очень удобно.