Прочее кулинарное

почему женщин не берут в шэф-повары, хотя готовить еду это женское занятие?

Tatyana Tkach
шеф-повар – профессия мужская.

Соответствуют ли эти утверждения действительности, мы попросили рассказать члена Национальной Гильдии шеф-поваров, шеф-повара МАРИНУ ВЕНИКОВУ.

- Марина, насколько верно, на Ваш взгляд, утверждение о том, что шеф-повар – профессия не женская?

- Мне, кажется, что, во-первых, этот миф уже давно развенчан. А даже если это до сих пор и не так, то я никогда не соглашусь с мнением, что нам в этой профессии делать нечего. Несмотря на существующие предрассудки, женщины шеф-повара уже много лет и довольно смело и активно доказывают это. Достаточно вспомнить, хотя бы историю Анн Софии Пик, шеф-повара ресторана «PIC», которая не только руководит рестораном, открытым ещё её бабушкой в 1889 году, но и стала обладательницей 3-х Мишленовских звезд.

Конечно, женщин шеф-поваров пока гораздо меньше, чем мужчин. Но главной причиной здесь, на мой взгляд, является не столько «мужская» традиция, сколько выбор самих женщин. Немногие из нас готовы идти в эту профессию. Что же касается меня, то я свой выбор сделала в школе и никогда об этом не жалела.

Быть шеф-поваром не женское дело. С этим не согласна Светлана Аксенова, шеф-повар ресторана «Н. Г. Гадаловъ» . Она мастерски возглавляет небольшой коллектив, и каждый, кто пробовал хоть одно блюдо, вышедшее с ее кухни, без сомнения, с ней согласится.

– Большинство шеф-поваров мужчины. Женщины в этой роли приживаются редко. Как считаете, почему?

– То, что шеф-поваром должен обязательно быть мужчина, это скорее сложившийся стереотип, не имеющий никаких объективных причин. Мужчина может лучше готовить, зато женщины более ответственные. Кроме того, чего не отнять у слабого пола, так это способность находить общий язык с людьми. Это особенно важно для такого небольшого ресторана, как наш.

– Профессия шеф-повара накладывает большую ответственность?
– Да. Всегда. Во-первых, это ответственность за персонал, за поваров, за те блюда, которые они готовят, за официантов, за продукты, за качество всего процесса в целом. Во-вторых, ответственность за гостей, за то, с каким ощущением они уйдут из ресторана и вернутся ли снова.

– Мало кому лично удалось побывать на кухне ресторана. Откройте секрет, что происходит в святая святых ресторана?
– Процесс приготовления блюд очень кропотливый. Этим занимаются несколько человек — повара. Задача шеф-повара – следить за качеством приготовления блюд и, конечно, самому принимать участие в этом процессе. Кстати, и пробовать приходится много. Наверное, поэтому дома предпочитаю легкую постную ку
Эльмира Баракбаева
Лучший ответ
Враки! В гильдии шеф-поваров России полно женщин.
еще как берут!
Это кто сказал, что женщин не берут в шеф-повара????
Катя Зайцева
К готовке НАСТОЯЩЕЙ еды женщин на пушечный выстрел подпускать нельзя.
Ну, как сказать, как сказааать...
Для женщины готовка, это работа, а для мужчины творчество.
потому как ни странно - мужики готовят лучше
а шев повары мужики - на порядок лучше + управление тоже мужское дело
Madana Beletckayte
всегда считалось. что мужчины - лучшие повара
Mila Кo