Прочее кулинарное

кто знает хороший рецепт хлеба? только не для хлебопечки,а для духовки.

Хлеб багет

Тесто вымесить и час поднимать. Включить духовку на 210°. Скатать багет, уложить на противень и поднимать полчаса. Смазать водой и сделать надрезы ножом. Снизить температуру до 180°, поставить хлеб в духовку и выпекать полчаса.

мука 2 стакана, 200 мл молока, 50 г масла, 1 с. л. сахара, ½ пачки дрожжей, ¼ ч. л. соли
Екатерина Гавриленко
Лучший ответ
Рецепт хлеба всегда один хоть для чего - мука, соль, сахар, дрожжи, вода, а вот есть один секрет - как испекся хлеб, он должен остывать как можно медленне, для этого завернуть в неск полотенец, и будет вам счастье!!!!
рецепт прост- свежие дрожжи 50грамм вода 0.5 литра уксус 1 ст. ложка сахар 1ст. ложка соль полчайнлй ложечки. мука лучше 1 первого сорта можно смешать пшеничную и ржаную. готовить обязательно опарным способом после того как тесто замесила нужно по-настоящему хорошо вымесить поставить на расстойку и несколько раз обминать . после того как хлеб испекся его нужно *умыть* то есть быстро смазать водой верхнюю корочку для остывания накрыть салфеткой. в общем процесс займет целый день тогда это будет действительно хлеб. если замешивать на белой муке то можно использовать молоко и если натуральное деревенское молоко то будет почти сдобное тесто. чтобы тесто хорошо бродило можно вместо простой воды использовать картофельный отвар
сравнить свои познания с познаниями на данном сайте ...тут о хлебе всё...http://hlebopechka.ru/
Попробуйте рецепт Владимира. Я этот рецепт использую уже очень давно. Вкуснятина!
А какая разница, только замешиваете сами и температурный режим для подъема теста создаете тоже сами, а выпекается что там, что там. Так что берите любой рецепт и вперед.
дрожжи пол десертной ложки, соль, сахара чуточку, грамм 400 теплой воды (или 300/100 сыворотка-вода) (чтоб дрожжи развелись) . дать постоять мин 10. замесить тесто. дать подняться тесту в теплом месте, потом только разложить в формы и снова дать подняться в теплом месте. а еще я слышала, что добавляют майонез. но насколько это вкусно-я не знаю..
Nina Popoya