Прочее кулинарное

Лопаточка для еды лучше из дерева или пластика? Что безопасней для здоровья?

деревянная лопаточка экологичнее сама по себе, но в нее легко проникают и размножаются бактерии, которые почти невозможно отмыть, пластиковая -есть риск, что ее состав сделан из красок вредных для здоровья. может силиконовая из последних изобретений, более безопасная и устойчивая к высоким температурам?
Маргарита Шиляева
Лучший ответ
иметь обе... очень удобно.... из пластика нравится больше. но из дерева-понятно. что лучше для здоровья
Polinochka ******
Пластик (фторопласт) и дерево равно безопасны. Но пластик значительно долговечнее. Пользуюсь и тем, и другим.

С деревом, чтобы долго служило, много мороки - нельзя оставлять в блюде, сразу же после использования мыть и сушить. Уход за деревом постоянно подрывает душевное здоровье. А выбросить жаль! Оно красивое и прижилось на кухне. Бук и дуб служат с год, а можжевельник и тайское красное дерево года три.
у меня разные есть, для разной посуды и целей - есть из нержавейки, есть пластиковые, деревянные, есть даже одна керамическая - для торта, к ней торт не прилипает))
Марину Ляхова
Деревянная.. . только если - раз в месяц менять на новую!!!
Елена Щербакова дорого обойдется)
Деревянная экологичнее, но из-за пористости и невозможности отмыть пищевые остатки - куда грязнее пластиковой!
Я уже давно отказался от деревянных в пользу полиамидных.
деревянная безопаснее
Айгуль Адиева
сейчас только богатые китайцы позволяют себе пользоваться деревянными палочками.
Юлия Рудис
Тут даже сравнивать не приходится с точки зрения безопасности дерева, но все же требует большего ухода
дерево разумеется
Конечно, деревянная, только обратите внимание на качество - она должна быть не слишком тонкая, чтобы не расщеплялась. Ну и мыть ее тяжелее, и просушивать нужно хорошо. Так что экологичнее и безопаснее - дерево, а практичнее - пластик, выбирать вам :)
дерево
конечно же деревянная!!