Прочее кулинарное
подскажите какое нибудь вкусное блюдо из картошки
Картошку нарезать кружоччками и в духоку когда подойдет к готовности за 10 минут потертый сыр сверху накрошить, к столу подавать с зельнью, пальчики оближешь!
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами
РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
6 картофелин
• 2 ст. ложки муки
• 1 ст. ложка крахмала
• 1 ст. ложка крупы манной
• 2 яйца (желтки)
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 1 морковь
• 1 головка лука репчатого
• 3 ст. ложки масла растительного
• 1 ст. ложка зелени (рубленой)
• соль по вкусу
1. Картофель вымыть, отварить, очистить от кожуры, замесить в однородное тесто вместе с мукой, крахмалом, манной крупой, взбитыми желтками и сливочным маслом.
2. Для начинки морковь, лук, нарезанные кубиками, пассировать на растительном масле. Остудить, заправить мелко нарезанной зеленью. Смешать.
3. Тесто раскатать в прямоугольник на посыпанном мукой столе. Равномерно уложить начинку, свернуть в рулет.
4. Рулет выложить на противень и обжарить в духовке до золотистого цвета (20–25 мин) .
5. Вынуть, смазать сливочным маслом, посыпать зеленью.
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить слой картофеля, а потом фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут. Перед подачей немного остудить, тогда будет держать форму.
Капустно-картофельные оладьи
700 гр. картофеля
300 гр. квашеной капусты
1 яйцо
1 ст. ложка без горки крахмала
1 ст . ложка обезжиренного творога (кремообразного)
соль, перец
щепотка мускатного ореха
2-3 ст. ложки растительного масла
450 гр. обезжиренного творога (кремообразного)
несколько стеблей зеленого лука
маленький пучок петрушки
200 гр. сметаны
соль, перец
Зеленый лук нарежьте тонкими кольцами. Петрушку вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Смешайте творог, сметану, зелень, посолите и поперчите.
Картошку очистите и натрите на крупной терке. Квашеную капусту хорошо отожмите. Соедините яйцо с крахмалом и творогом, а затем все перемешайте с картошкой и капустой. Заправьте.
Разогреть сковороду с маслом, для каждого оладушка кладите на сковороду 2-3 ст. ложки капустно-картофельной массы, прижимайте ее сверху и по краям и обжаривайте на среднем огне 3-4 минуты. Подавайте с творогом.
На большой лист, я брала:
РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
6 картофелин
• 2 ст. ложки муки
• 1 ст. ложка крахмала
• 1 ст. ложка крупы манной
• 2 яйца (желтки)
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 1 морковь
• 1 головка лука репчатого
• 3 ст. ложки масла растительного
• 1 ст. ложка зелени (рубленой)
• соль по вкусу
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Капустно-картофельные оладьи
700 гр. картофеля
300 гр. квашеной капусты
1 яйцо
1 ст. ложка без горки крахмала
соль, перец
щепотка мускатного ореха
2-3 ст. ложки растительного масла
несколько стеблей зеленого лука
маленький пучок петрушки
200 гр. сметаны
соль, перец
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
картофель - 1 кг
сливочное масло - 1 ст. л.
ветчина - 100 г
перец сладкий (желательно разного цвета) - 2-3 стручка
молотый черный перец, молоко, соль, петрушка - по вкусу
Картофель очистить, сварить, посолив по вкусу. Размять горячим с добавлением горячего молока и сливочного масла. Ветчину и перец нарезать маленькими кубиками Смешать с нарезанными кубиками ветчины, перцем, рубленой петрушкой
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ, ЗАПЕЧЕННОЕ С ГРИБАМИ
1,5 кг. красного (рассыпчатого) картофеля,
300 мл г. молока или воды из под вареноей картошки (если нет молока) ,
4 столовые ложки сливочного масла,
250 г. свежих грибов,
100 г. сыра,
соль,
перец.
Почистить и отварить картофель, посолив по вкусу. Воду слить, сделать однородное картофельное пюре, добавив молоко и сливочное масло. Накрыть и поставить его охлаждаться.
Тем временем, расплавьте сливочное масло в сковороде при высокой температуре и пожарьте мелко порезанные грибы. Готовьте грибы, пока жидкость из них не выкипит. Затем смажьте форму или сковороду сливочным маслом, выложите туда пюре, поверх него грибы и сверху посыпьте тертым сыром, запекайте в духовке, пока сыр не расплавится.
-----
еще можно чисто вымытый картофель с кожурой надрезать гармошкой не дорезая до конца и положить в разрезы сыр или бекон или овощи жаренные, посолить, посыпать специями и запекать завернув в фольгу
картофель - 1 кг
сливочное масло - 1 ст. л.
ветчина - 100 г
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ, ЗАПЕЧЕННОЕ С ГРИБАМИ
4 столовые ложки сливочного масла,
250 г. свежих грибов,
100 г. сыра,
соль,
перец.
-----
Картошку почистить, нарезать (я режу на 4 части) . Духовку включить и разогреть до 180 градусов. В миске смешать майонез, приправу для картофеля, соль (если в приправе ее нет или не достаточно) , пару зубчиков чеснока, натертых на мелкой терке. Картофель выложить в эту смесь и тщательно перемешать, чтобы она (смесь) покрывала всю картошку. Переложить картошку в пакет или рукав для запекания и поставить в духовку на полчаса - минут 40 (в общем - до готовности) . Минут за 7 до готовности картошечки пакетик прорезать сверху и оставить запекаться до появления корочки.
P.S. В смесь для картошечки можно добавить любую зелень, овощи, мясо - что хотите! Все пропитается и будет очень-очень вкусным и ароматным!
"АРОМАТНАЯ КАРТОШЕЧКА"
5-7 картофелин (средней величины) , 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 40-50г сливочного масла, 1 перец сладкий, соль по вкусу.
На дно кастрюли положить масло, лавровый лист, порезанный крупными кольцами лук и разрезанные на несколько частей зубчики чеснока, нарубленный соломкой сладкий перчик. Обжаривать, помешивая, несколько минут (3-5). Сверху уложить очищенный и нарезанный кружочками (по 1 см толщиной) картофель, залить водой так, чтобы она была почти вровень с верхним слоем картошки, посолить, поставить на огонь. Тушить 15-20 минут (до готовности) . P.S. Чтобы блюдо выглядело ярче, я беру красный сладкий перец)
КАРТОФЕЛЬ ПО-МЕКСИКАНСКИ с кайенским перцем и семенами кориандра
5-6 картофелин, 2-3 дольки чеснока, расти. масло, измельченные семена кориандра, кайенский перец, паприка, соль, зеленый лук.
Картофель отварить в мундире, очистить, нарезать ломтиками (я люблю нарезать брусочками или на 4 полумесяца) . Посыпать солью, паприкой, семенами кориандра, перцем. Добавить измельченный чеснок и 3-4 ст. ложки растит. масла, тщательно перемешать.
Выложить в форму для запекания и запекать в нагретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки или обжарить на сковороде на растит. масле (но в духовке получается вкуснее: сверху картошечка с корочкой, а внутри она мягкая, сочная - как картошка-фри) . При подаче посыпать зеленым луком. P.S. Так как я не очень люблю кориандр, то просто его не всегда добавляю. Получается не менее вкусно!
"АРОМАТНАЯ КАРТОШЕЧКА"
Хоть как-то можно есть-это пюре.
Картофель с грибами под сметаной и сыром, запеченный в духовке
Ингредиенты на 4 порции:
4 крупных картофелины,
2 крупных луковицы,
500 г грибов (у меня опята, но подойдут белые, обабки, маслята и даже шампиньоны) ,
стакан сметаны,
150 гр Голландского сыра,
сливочное масло,
соль, перец.
Рецепт приготовления:
Форму для запекания смазываем сливочным маслом
Выкладываем в 2 слоя тонкие кружочки картофеля,
нарезанный полукольцами репчатый лук. Присаливаем.
Грибы мелко нарезаем, обжариваем немного на отдельной сковороде, выкладываем на картофель с луком. Солим слой с учетом того, что картошку уже посолили. Посыпаем по вкусу молотым перцем.
Заливаем сметаной.
Сверху натираем на мелкой терке сыр и отправляем форму в разогретую духовку на 40 минут.
То же самое можно проделать и в горшочке, порционно. Подавать вкусно с овощным салатом или пластиками помидоров.
Ингредиенты на 4 порции:
4 крупных картофелины,
2 крупных луковицы,
стакан сметаны,
150 гр Голландского сыра,
сливочное масло,
соль, перец.
Рецепт приготовления:
Заливаем сметаной.
драники забыли
Из картошки все блюда вкусные!
Ну картошка ваще-то не бывает не вкусной. ну сделайте в духовке, почистить, разрезать вдоль и на лист. а сверху сало размером с картошку, положить пластики (толщина 0,5 см) на картошку и в духовку. Сало топится и пропитывает картошку. Сало солёное. получается вкуснятина, картошка коричневого цвета, а сало хрустящее. горячее обалденное. А к картошке все что есть. Огурчики капусточка. грибочки маринованные. Блин и я хочу.
Есть интересное и вполне быстрое блюдо в духовке:
Надо: майонез, картофель (порезать соломкой) , масло (подсолнечное или слтвочное-вам выбирать) , сыр (потереть)
Хорошо разогреваем духовку. Противень смазываем маслом. Выкладываем картошку. Промазываем майонезом. Сверху сыпем сыр. Ставим в духовку. Делаем до готовности. Будет вкусно. Только не забудьте очень хорошо разогреть духовку перед тем, как ставить противень!
отварить большие клубни картофеля до полуготовности. (в мундире) разрезать пополам ложечкой мякоть вынуть не всю. перемешать с обжаренными с луком лисичками (или другими грибами) начинить картошку посыпать тертым сыром и в духовку на 15 минут.
жареную картошку пожарить и вкусно и не дорого )
Пюре
Пробовал сегодня на скорую руку запеченный картофель - хорошо получилось (пока живой)