Добавить замоченной в воде или молоке белой булочке (от батона без корок отрезать ломтика 3-4), 1 яйцо, поллуковицы порезать мелкими кубиками, посолить, поперчить.. . Вместо лука можно выдавить пару долек чеснока.
Если фарш суховат (только говядина или телятина) , стоит добавить пропущенное через мясорубку кусочек сала или вместо или уменьшив количество хлеба положить натертую на мелкой терке сырую картофелину и четвертушку морковки. Можно добавить тертого сыра, зелени, остатки отварных грибов.. . Подключайте фантазию!
Прочее кулинарное
Вопрос к умеющим готовить. Поможете?
В фарш добавь немного воды. манку. нарезанный лук, хорошо перемешай, слепи котлеты. , обваляй в муке и - на раскалённую сковородку. Поджарь с одной стороны, затем переверни, накрой крышкой и ещё жарь минут 20 на медленном огне. Приятного аппетита!
Никакого отжатого хлеба, абсолютно бессмысленное мероприятие. Яйцо там ни к чему. Равно как и манка, а уж тем более, майонез.
И Вы не написали, из чего именно сделан фарш, от этого многое зависит.
Предположим, фарш жирный. Тогда добавьте пару ложек сухарной крошки, мелко порубите репчатую луковицу (руками, не вздумайте это сделать в мясорубке) , чеснок по желанию. Посолите, поперчите, вымешайте фарш и оставьте его отдохнуть на полчаса. Потом посмотрите на консистенцию, если чересчур густо, плесните пару ложек молока, сливок или воды и вновь размешайте. Если жидко -немного сухарей. Слепите маленькую пробную котлетку и быстро пожарьте, попробуйте на соль-перец, если мало - добавьте.
Если фарш Вы рубили из постного мяса, то можно добавить либо хорошее сало (1/5 от объема постного мяса) , либо сливки (хорошие, минимум 23% жирности) , либо внутрь котлеты вложить кусочек замороженного сливочного масла (вариант, ароматизированного травами) .
Пряности подбираются в зависимости от того, из какого животного (или птицы) нарублен фарш.
Время приготовления будет зависеть от нежности отруба. К примеру, котлеты из вырезки, тонкого края или костреца (все говяжье) или свиной вырезки либо карбоната, или мякоти с верхней части бараньей ноги будут готовы, как только зарумянятся.
Если на котлеты использовали лопатку (скажем прямо, не самый подходящий для таких целей отруб, но...) , то после обжарки такие котлеты имеет смысл залить горячим соусом на основе сливок (добавки - пряности, томат-пюре или иные) и запечь их в духовке, минут 30. Ориентировочная Т - 175С. Но у каждой плиты свой норов, поэтому сделайте несколько маленьких котлеток (скажем, с грецкий орех размером) , чтобы иметь возможность пробовать.
В котлетный фарш можно добавлять и сырые овощи, кабачок, капусту, даже картошку и редьку, но консистенцию всегда нужно поправлять сухарями, они свяжут лишнюю влагу.
И обязательно нужна расстойка.
Панировку сстоит делать только тогда, когда фарш очень нежный - это защита, котлету последовательно обваливают в муке, взбитом с водой яйце и сухарях, дают постоять минут 20 в холодильнике, затем жарят. Либо для вкуса, тогда делат промежуточный слой с сыром. То, что Вам насоветовали местные псевдоумелицы - это худший столовский вариант, для убогих.
Если что-то непонятно, спрашивайте.
А вообще, готовить учатся вот здесь
ИЗИКУКС
Поиск рецептов по ингредиентам по тегам слева, обязательно читайте комменты, если в рецепте или технологии есть неточности, неясности либо ошибки, их обязательно разбирают.
Удачи!
И обязательно нужна расстойка.
Если что-то непонятно, спрашивайте.
А вообще, готовить учатся вот здесь
ИЗИКУКС
Удачи!
Лучше сделай ежики, отвари рис чуть -чуть, остуди, добавь в фарш, лук, яичко, соль перец, я еще добовляю морковь - но это на любителя. Катаю маленькие шарики, обжариваю на масле, затем складываю в жаровню и тушу в соусе ( можно магги для тефтелек) очень вкусно.
Чтобы не повторятся скажу, что согласна с первым советником. Получится вкусно и мягко. я бы еще посоветовала после того, как сформируетет котлетку руками обвалять ее в панировочных сухарях или в муке. тогда и вид будет красивый (золотистый) и похрустывать будет. к тому же котлетки будут держать форму и не развалятся при жарке. если же хотите сделать подлив, то я делаю обычно так: обжариваю на сухой сковороде ложку муки до коричневатого цвета, добавляю немного майонеза и сметаны (что дома есть) , солю, перчу, заливаю кипятком и выкладываю котлетки. нужно немного потомить и вуаля... котлетки в подливе готовы.
Валентина Илуридзе
А не проще научиться нормально готовить? Тогда и маянезик не понадобится, и панировку будете применять тогда, когда она действительно нужна, и котлеты не будут без нее разваливаться.
Что же касается "подлива"(Вам в школе никто не говорил, что слова бывают мужского и женского рода, нет? Ну так это - женского), то соус(или подливка) нужны, если фарш на котлеты был сделан из жилистого отруба, в противном случае соус лучше приготовить отдельно.