Прочее кулинарное
Как появилась традиция отмечать все значимые события за накрытым едой столом?
Будь то рождение, свадьба, даже похороны. Все сопровождается приемом пищи. Почему?
Это издавна. Религиозное, культовое отношение к еде выражается, например, в том, что слова жрать, жертва и жрец имеют общий корень. В новгородской летописи о полянах сказано: «…жрущие озером и кладезем и растением, яко же все погани…» , т. е. «поклоняющиеся озерам, колодцам и растениям, как все поганые» . На Руси едой поминали покойных, для чего готовилась поминальная кутья. На могилах закапывались крашеные яйца, проливались брага, пиво, водка и люди становились сотрапезниками умерших. В родительскую субботу стелили новую скатерть и нарывали стол из 12 блюд. Этот обычай отчасти жив и поныне. Наиболее широко праздновалась Радуница во вторник на фоминой неделе, когда пекли пироги, блины, оладьи, кокурки, пшеничники, лапшевники, варили мясо, холодец, яйца. На Купалу целовали печь. Пир и пирог – общие корни. Истьба и изба (staube – комната) . Пиво – пить.
Идея поминания жуткая. Мне, собственно, только теперь и пришло в голову, что застолье связано с покойниками.
Ритуальная основа еды и ее диетические законы имеют древние культурные, экономические и социальные корни. Прежде они зачастую не несли большого религиозного смысла. Так в каждом обществе похоронам мертвых придавали особое значение. Это объяснялось не гигиеническими соображениями, а идеей о жизни после смерти, которую разделяли примитивные народы. Захоронения мертвых с самых ранних времен имело ритуальный вид. Народы каменного века, как неандертальцы, совершали изрядную глупость, не только хороня мертвых, но и снабжая их едой. Они считали, что умершие будут нуждаться в ней и после смерти. Этому обычаю более 50000 лет, хотя наиболее ярко снабжение мертвых едой и утварью для загробной жизни обнаружилось в Древнем Египте. В древней Греции мертвым посвящали воду, молоко, мед, вино и масло, выливая их на могилу. Воду и вино льют на могилы и православные россияне. Смысл таких жертв, несомненно в том, что мертвые могут измучиться жаждой и вернутся к живым людям.
Другой широко распространенный обычай заключался в пиршестве после похорон. На Руси для него даже существовало особое название – «тризна» . Цель этой трапезы не ясна, но она первоначально была ритуальным символом. Так в Уэльсе был старый обычай – еду и спиртные напитки передавать гостям через труп умершего, чтобы его грехи были «съедены» . В Баварии поминальные пироги или leichennudeln даже клали на мертвого, чтобы с пирогами гости съели его достоинства и способности.
Уж во всяком случае задолго до Рождества Христова, раз в Ветхом Завете о таких трапезах пишется :-)
первобытные люди только и делали что охотились и ели вот оттуда и пошло
еда -праздник
праздник-еда.
еда -праздник
праздник-еда.
прием пищи - удовольствие, которое еще можно и растянуть. Логично, что во время праздника хочется делать что-то приятное. . Думаю, что изначально застолье также было связано с приемом гостей - гостям надо было показать, что их ждали и что с ними делятся самым лучшим - а раньше кроме еды было очень мало развлечений.. .
Застолье во время грустных событий позволяет, например, посвятить подольше времени воспоминаниям об ушедшем человеке...