Прочее кулинарное
А когда появилась традиция на новогоднем столе подавать салат Оливье?
И как можно разнообразить это наше традиционное новогоднее блюдо?
В 1861 году Люсьен Олиье создал для московского ресторана «Эрмитаж» кулинарный шедевр «Дичь под майонезом» - по краю тарелки выкладывали филе рябчиков, кубики желе из бульона птицы, раковые шейки, ломтики говяжьего языка и черную икру. И все это поливалось майонезом провансаль. А в центре, чисто для украшения, Оливье делал горку из вареной картошки и маринованных огурчиков, которую венчала половинка вареного перепелиного яйца.. .
Каково же было удивление повара, когда он увидел, что русские дворяне и купцы первым делом перемешивают всю эту красоту. И превращают шедевр в обычный салат! От обиды он и дальше стал готовить салаты - а чего стараться, если русский народ не ценит высокого кулинарного искусства. Так что салат оливье по праву может считаться народным!
После революции 1917-го салат оливье надолго исчез - рябчики внезапно кончились вместе с буржуями. А в конце 50-х рестораны реанимировали блюдо к Фестивалю молодежи и студентов. Дичь заменили вареной колбасой и зеленым горошком. В народе же салат стал символом Нового года - горошек в банках был в дефиците, и его «выбрасывали» на прилавки только к празднику.
Я несколько раз пыталась разнообразить "Оливье", но откровено говоря на мой взгляд классический вариант самый вкусный. Единственно что я в него добавляю это еще и свежий огурец, 50/ 50 с маринованным)))
С тех пор, как появилась веселая новогодняя забава, - мордой в салат. В квашенную капусту не так смешно.
С тех пор, как готовить разучились, нормальные продукты пропали из свободной продажи, а вместо хороших блюд на столах начали появляться нажористые нямки (тм)
Я не знаю, откуда Вы родом, хоть и пишете по-русски. Но поверьте, в русской традиционной кухне нет ничего подобного, и слава богу.
Ольга Придатко
Так я не про традиционную кухню спросила,а про традицию делать такой салат(или его подобие) на Новый год.У меня все новогоднее детство связано с еловыми ветками,мандаринами и этим салатом
Анна Гольтяпина
Эх! Любит Серррёга про еду поговорить! Наверное, жена дома не кормит! И правильно делает! На чёрный хлеб и воду этого бездельника!
Салат Оливье никто не подаёт на новогодний стол. его вообще мало где попробовать можно. Поскольку у него очень сложный рецепт. А истинный вообще уничтожен. А то, что люди привыкли называть оливье, называется зимним. Или столичным. Кто как. Появилась эта традиция с советских времён. Если вы его разнообразите, то это будет уже не тот салат. а что то другое. Некоторые кладут огурцы в него. И не кладут горошек зелёный.
После войны.
После трагической гибели автора (неудачная попытка наспор съесть таз этого самого салата).
Достаточно приготовить его по оригенальному рецепту, который придумал Оливье, а не то что мы едим с советских времен с сосисками и солеными огурцами
Ksenia U.
Что невозможно в принципе в связи с отсуствием сои-кабуль, которая добавлялась в заправку. Так что не судьба.
Светланашахты Дубинина
Так что не выпендривайся и приготовь ново- русский салат из крабовых палочек там все понятно