Прочее кулинарное

Самые вкусные блюда, десерты и их рецепты. Какие знаете вы??

Шоколадное желе.
2 стакана молока, 2 ст. л. сахара, 50 гр. шоколада, 1/2 ст. л. какао-порошок, 1 ст. л. желатина, 2 ст. л. 33% сливок.
Молоко сварить с сахаром и натертым шоколадом, затем смешать с какао-порошком, подготовленным и растворенным желатином. Готовое желе разлить в формочки и после застывания нарезать кусочками. При подаче украсить взбитыми сливками.
Домашние конфетки.
1. Растопить на водяной бане 100гр. шоколада, добавить кусочек маслица (для блеска) .
2. Всыпать в него кукурузные шарики - 1 стакан, горсть изюма (или чернослива измельчённого), горсть орехов (рубленных) . Хорошо перемешать.
3. Ложечкой выложить массу в выемки для конфет и охладить.
4. Теперь можно и украсить. Растопить шоколад другого цвета и полить конфетки. А можно, просто посыпать присыпкой.
ШОКОЛАДНЫЕ ТРЮФЕЛИ
450 г горького шоколада, 400 г сахарной пудры, 200 г фундука, 280 мл жирных сливок
Сахарная пудра, орехи, какао для посыпки.
Из сахарной пудры и 8-9 стол. л. воды приготовить карамель; когда станет золотистой, всыпать орехи (сыпьте цельные, просто очистите от скорлупы) ; выложить на смазанный маслом лист, остудить, измельчить (я молола в мясорубке) .
На водяной бане расплавить шоколад, влить сливки. Смешать с сахарно-ореховой крошкой (пралине). Выложить в какую-нибудь посудину с ровным дном (чтобы "схватывалось" равномерно) и поставить в холодильник минут на 30.
Слепить конфеты, обвалять в разных обсыпках: часть - в сахарной пудре, часть - в какао, часть обмакнуть в растопленный шоколад. Чем разнообразнее, тем краше.
Вот осталась у меня фотография ( для подарка коллеге взяла красивую коробку и уложила конфетки рядами, каждую - в отдельную бумажную манжетку) .
Сверху был ряд конфет в какао, а под ними - в вафельной крошке и пудре.
Десерт "Арбузные скибочки"
* Яблоко (зеленое) — 2 шт ( у меня одно большое)
* Йогурт (без добавок) — 200 г ( у меня сметана 15%)
* Ягода (по вкусу) (замороженная смородина, малина, клубника)
* Сахарная пудра (по вкусу)
* Желатин (в пластинах) — 2 шт ( у меня 1ст. л. быстрорастворимого желатина)
* Шоколад (стружка) (я растопила шоколад и на листе пергамента выдавила капельки, чтобы напоминали зерна), * Сок лимонный
Пюрировать ягоды в блендере, добавить йогурт (или сметану) , добавить сахар по вкусу и влить тонкой струйкой растворенный в 70гр воды 1 ст. л. желатин. Подготовленные яблоки ( помыть, разрезать пополам и аккуратно ложкой выскрести мякоть) наполнить ягодным муссом и поставить в морозилку до полного застывания.
Яблочный мусс (
350 гр. Очищенных яблок (разрезать на 4-6 частей) залить 700 гр. Воды и отварить до мягкости. Отвар слить. Яблоки протереть через мелкое сито, добавить 150 гр. сахара и лимонной к-ты на кончике ножа, довести до кипения яблочное пюре (если пюре очень густое, добавить 1-2 ложки отвара и всыпать 80. гр. манной крупы. Варить помешивая 15 мин на небольшом огне. Остудить до 40 градусов. Хорошо взбить в пену миксером. Выложить в форму, остудить. Выложить на блюдо, полить сиропом, украсить ягодами.
Шоколадный мусс ( без выпечки) .
1. Яйца (белки) - 2 шт. + сахар - 2 стол. ложки взбить в пену.
2. Шоколадка 1 шт. (100гр. ) - растопить в микроволновке и добавить 1,5 стол. ложки слив. масла (мягкого) и желтки от яиц. Просто, хорошенько перемешать.
3. Аккуратно соединить обе массы, перемешать и поставить в холдильник на 2 часа.
Десерт "БАУНТИ".
Для шоколадного слоя.
1. Измельчить 200гр. печенья в "муку".Добавить 2 стол. ложки какао (порошок) .
2. В 0,5 стакана горячей воды - расстворить 0,5 стакана сахара. Добавить 1 стол. ложку коньяка (ликёра, вина) .
3. Всё хорошенько вымесить и разровнять на плёнке слоем в 3 мм.
Для белого слоя.
1. Смешать в миске: 100гр. кокосовой стружки, 100гр. масла сливочного, 100гр. сах. пудры.
2. На шоколадный слой выложить кокосовый и свернуть всё рулетом. Убрать в холодильник на 30 минут. Потом, просто в холодильник.
3. Перед подачей нарезать на колечки.
Тамара Зюзяева
Лучший ответ
Попробуйте толченые грецкие орехи с медом. Этой смесью - можно посыпать пломбир. Всем гостям очень понравится. Просто и достаточно эффективно.
Хитрая какая! Это - святое.
СОСТАВ ПРОДУКТОВ:
80 г сливочного масла,
4 яичных желтка,
60 г сахарного песка,
70 г обжаренного миндаля,
паста из 1 ванильной палочки,
80 г шоколада,
4 яичным белка,
20 г сахарного песка,
200 мл сливок для взбивания

Взбить сливочное масло с желтком в пену. Засыпать сахар и избивать, пока ом не растворится.

Размолоть миндаль и добавить вместе с ванильной пастой к полученной смеси.

Измельчить шоколад и растопить на водяной бане до получения однородной массы, залить в сливочно-яичную смесь и хорошо перемешать. Взбить до густоты белок с сахаром, треть белка смешать с шоколадной массой. Добавить оставшуюся часть белка и снова осторожно перемешать. Заполнить массой 4 смазанные маслом и посыпанные сахаром формочки (диаметр 8 см, объем 250 мл) на 2/3 высоты. Разместить формочки в противне с высокими бортиками, заполнив его водой. Поставить в духовку на решетку.

Верхний и нижний подогрев: около 200 С (предварительно разогреть духовку) .

Горячий воздух: около 180 С (духовку не разогревать) .

Газ: ступень 4 (предварительно разогреть духовку) .

Время: 20—30 минут.

Взбить сливки до густоты. Опрокинуть формочки на тарелки, украсить сливками.

СОВЕТ: можно подавать и с шоколадным соусом

Время: 45 минут

В одной порции: Б: 13 г. Ж: 53 г, У: 33 г, кдж: 2880, ккал: 688
Самый вкусный торт, который я знаю-это медовый. Если хотите, напишу рецепт.
Творог - несладкий. Сгущенка. Перемешать как следует, разложить в формочки, сверху полить шоколадом растопленным - и на холод, получается вкусно. В принципе, можно добавить изюм, орехи, ну это уж как вам нравится. Кроме того, если сделать массу погуще, ей можно придать любую форму. Хотите - на восьмое марта, на Новый год, на др - как вам подскажет фантазия.
Катерина