как по мне, то бульон вообще в пищу употреблять нельзя.
хотя бы потому, что животных сейчас пичкают антибиотиками, которые при варке остаются в бульоне. и нельзя быть уверенными, что он будет хорошим, если слить первый отвар.
во-вторых, бульон - это средоточие экстрактивных веществ, которые раздражают слизистую ЖКТ. а в наше время заболеваниями желудочно-кишечного тракта страдает каждый второй, в том числе и дети. и это ОЧЕНЬ большая ошибка - пить бульончик, когда желудок болит. когда он болит, нужно пить молоко.
Прочее кулинарное
Правда, что бульон из куриных желудков лучше не употреблять в пищу?
Неправда. Вот пример.
Бульон крепкий для больных и детей
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Нарубить через крупную решетку нежирное мясо. В кастрюлю с фаршем влить 2 л воды, добавить, соль и оставить на ночь на холоде. Затем поставить эту кастрюлю в кастрюлю пошире, налить между ними воды и положить 4~6 с. л. соли, сделав водяную баню. Варить на очень слабом жару 5~6 часов. Такой бульон получается очень крепким, ароматным и прозрачным, хотя пену с него снимать не обязательно. Он получится еще вкуснее, и наваристее, если вместе с мясом изрубить немного желудка, все равно какого, говяжьего, свиного или куриного. Приготовленный бульон уваривается до 1½ л после чего его перчат.
600 г постного мяса шеи или покромки, 100 г желудка, 1 ч. л. соль
Бульон крепкий для больных и детей
Не правда, куриные желудки кладут в студень, в них много желирующих веществ, варят бульоны ведь не зря раньше ценились супы с потрохами. К тому же бульон из них выходит очень ароматный и насыщенный.
Часто варю борщ из куриных желудков.
И очень вкусно, и не отравилась!
Там желчь, так что не желательно делать из желудков бульен.
лучше тушить.
Куриные желудочки содержат мало экстрактивных веществ, придающих бульону вкус и аромат. Так что бульон получится не жирный и не наваристый. Я использую куриные желудочки в сочетании с другими куриными потрохами при изготовлении жаркого, чахохбили или блюд в горшочках
Лоро
Не правда. Я часто делаю бульон на желудочках, очень вкусный и наваристый
нет
они уже давно обработаны там не только желчи но и самого мяса наверное уже нет, разве что домашняя но и в этом варианте когда промываешь и чистишь ничего нет... просто какой с них вкус и навар ?
После желудков куриных буьон можно пить?