Прочее кулинарное

Что можно вкусного из лука сделать?

ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Для пирога на 6-8 человек.
Тесто: 1 стакан пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли, 125 г слив. масла, 3 столовые ложки сметаны
Начинка : 3 стол. ложки слив. масла, 1кг репчатого лука, нарезанного тонкими кружочками, 1,5 чайных ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 1/2 ч. л молотого чёрного перца, 4 яйца, 1,5 стакана сметаны, щепотка красного перца
Муку, 1/4 ч. л. соли, 125 г слив. масла замесить руками в блюде, добавить 3 ст. л. сметаны.
Месить до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к стенкам блюда.
Скатать тесто в ком и положить в холодильник на 3 часа.
Охлаждённое тесто раскатать на слегка припылённой мукой доске в круг и загнуть края.
Смешать ЛУК с 1 ч. л. соли, сахаром и чёрным перцем и обжарить на слив. масле так, чтобы лук стал мягким, НО не успел подрумяниться.
Яйца, 1,5 стакана сметаны, 1/2 ч. л. соли, красный перец взбить и смешать с луком.
Выложить на тесто, которое затем поставить в предварительно довольно хорошо нагретую духовку (175-200) на 35 минут или оставить его там до тех пор, пока оно не подрумянится.
Подавать к столу горячим.
Анжела Гарбуль
Лучший ответ
Я часто готовлю лук"фри",попробуйте луковицу тонко порезать. чтоб получились тонкие колечки, пересыпать его мукой слегка перетереть руками и пожарить. ну не во фритюре. а просто в небольшом количестве растительного масла. выложить чтоб масло стекло, получается такая хрустящая и ароматная вкусняшка, как дополнение к основному гарниру, но, как правило, его "сметают"всегда первым...)
НИ РЫБА, НИ МЯСО
5 больших луковиц порезать и смешать с 3-мя яйцами и 2-мя ст. ложками муки. Посолить, поперчить и жарить как оладьи на подсолнечном масле. Сложить в кастрюлю вертикально (поставить на ребро ).Залить соусом.
Соус: 3 морковки натереть на крупной тёрке, добавить 3 ст. ложки томатного соуса и 1 ложку сахара. Добавить 0,5 стакана воды и протушить соус на сковороде.
Залитые соусом оладьи из лука протушить 10-15 минут
Olga Cergeeva
А мы просто делаем салат иногда:
Много (сколько хотите) лука порезать кольцами или перьями, промыть водой (кто не любит горькость - ошпарить) . Откинуть на дуршлаг. Выложить в салатник посолить по вкусу, чуть по сахарить, полить лимонным соком (уксусом, гранатовым соком, в общем подкислить) , посыпать зеленью хоть свежей хоть сушеной тоже по вкусу зелень выбирать, перемешать и употреблять к основным блюдам! Мы съедаем такой салат за один раз, сколько бы не делала! Очень вкусно!
Можно его разнообразить тертым яблочком и/или морковкой.
узбекские луковые лепешки
варенье.
Луковый суп по-парижски
Лук запекаем в духовке в шелухе, не очищая (около часа в зависимости от размера луковиц). Затем очищаем, протираем в блендере, добавляем бульон, провариваем до густоты, в конце добавляем сливки, доводим до кипения, не кипятим, по вкусу заправляем солью и перцем. Как дополнительный гарнир можно приготовить лук фри и пшеничные гренки. Вкуснота!