Прочее кулинарное

рецепт самого вкусного шашлыка?

Villa_Ureki Villa_Ureki
свинину замариновать
Елена Кабанова
Лучший ответ
Куски менее 50 грамм слишком сухие, а больше 100 грамм плохо прожариваются. Оптимум где-то посередине. Маринады дерьмо.

1. Барашка берешь 14~20 кг, такие только осенью бывают
2. Посадил на зад, горло резал, кровь спускал, обваловал
3. Резал грамм по 50 и жарил (Хорошее мясо не маринуют. )

Шашлык – филейная часть баранины, зажаренная небольшими кусочками на вертеле. (Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. 1890 – 1916 гг. )

Заметьте – не сказано ни слова о маринадах.
Юлия Турышева
Согласна насчет мяса и маринада. Главное качество и выдержка. Мариновать можно аж на неделю, собственно для этого и придумали маринад наши предки, ведь холодильников не было.
А так для разнообразия я мариную во всем что приходит в голову, но лук+перец+соль обязательны.
В сыворотке, в молоке, вообще в кисломолочке. В горчице. В соках любых натуральных (цитрусы или сливы или яблоки или еще какие) . В томате. В пиве. В вине.
На что хватает фантазии. Получается всегда очень вкусно, съедаем подчистую даже шашлык из курицы.. .
Ток не люблю химозные маринады типа майонеза, кетчупа магазинного, минералки с газами.
Шашлык должен дышать пользой и здоровьем!!!
Veronika Mixeeva
Залог вкусного шашлыка - свежее мясо и никаких маринадов не нужно. Только соль, перец, лук.
Запомни два основных принципа шашлыка: 1) Маринад пофигу какой, главное выбрать правильное мясо, для свинины подходит шейная часть с жировыми прожилками. 2) Чем больше кусок, тем он более сочный поэтому лучше всего размер куска должен быть 7х7 см, плюс минус. 3) Куски нашпиговывать плотно, без пробелов. Теперь маринад: Я использую много лука порезанного кольцами, смешиваю с мясом и заливаю газированной водой. Добавляешь специи по вкусу и ждешь 3-4 часа. Дальше в мангал. И тут следить, чтобы шашлык не пересох.
я считаю, что самый классный маринад это на уксусе, а куски значения не имеют - лишь бы в рот помещались ))))
Замачиваем птицу в лимонном соке, специях, добавляем лук, резанный крупными кольцами.
Пока птица в маринаде (около часа достаточно) . Разводим костер на угли (я обычно просто покупаю уголь - так быстрее) .
Подготавливаем овощи.
После все насаживаем на шампура и готовим 40-60 минут на умеренном жару)) )
Все!! !
Приятного аппетита!!!
Женя Матыцына
Очень много экспериментировал с маринадами. Вот испытанные рецепты, очень люблю вкусный, и сочный шашлык, хочу, чтобы Вы умели его правильно приготовить .
Сначала несколько общих правил, приготовления шашлыка, и приготовления овощей на углях.
1. Никогда не используйте уксус, любой, яблочный, винный, бальзамический, тем более столовый, он
безвозвратно изменяет вкус шашлыка, но самое страшное, он удаляет межклеточную жидкость, шашлык получается резиновый.
2. Поджаривать овощи на углях, предварительно очищенные, можно целиком, лук, баклажаны, помидоры, болгарский перец, жарить на шпажках или решетке, но обязательно, отдельно от мяса, потому, что готовятся овощи, в два раза быстрее, и поджарив мясо, вместе с овощами, вместо овощей, Вы получите, угли. Традиционно, на Кавказе, их подают, мелко нарезанными, или целиком, на отдельном блюде, предварительно сняв кожицу, украсив веточками кинзы, петрушки, укропа.
3. В маринад можно добавлять кисломолочные продукты, ряженку, кефир, мацун, мацони, они размягчают мясо. Не следует добавлять маенский соус, или майонез, он предназначен для заправки салатов, и других блюд не подвергающихся термической обработке.
4. В маринаде можно использовать минеральную воду, 15-20% от объема маринада, секрет её действия, в углекислом газе, который способствует ускоренному проникновению маринада, в ткани мяса, приемлемое маринование происходит за 1-3часа.
5. В маринаде, можно использовать свежевыжатый томатный сок, или томат, без уксуса, не очень кислый 10-15% от массы мяса, как вместе с кисломолочными продуктами, так и без них, помидоры очень размягчают мясо.
Первый готовится из молодой баранины, из хребтовой части, но можно и из задней ноги. Итак, мясо вокруг позвоночника, рубится с небольшим остатком ребра. Далее разрубывается пополам, по центру хребта, и на порционные куски, поперек хребта, длинной 5-6см. На2,5кг мяса, мелко измельчается 1 кг лука, можно на мясорубке, главное- получить побольше лукового сока. 25 гр соли, 2гр черного, 2 гр душистого перцев. Мясо перемешивается с луком и специями, в эмалированной посуде. После этого, оно утаптывается руками, чтобы удалить воздух. И самое главное, после этого, на поверхность мяса, разбивается ровным слоем 6-7 сырых яиц, чтобы покрыли мясо, секрет заключается в том, что мясо маринуется в теплом помещении 8-10 часов, яйца предотвращают проникновение воздуха в мясо. Перед жаркой, яйца с мясом перемешиваются, и в таком виде, укладываются в решетку, или нанизываются на шампура. Этот шашлык, можно готовить и из свинины
.Вот еще проверенный рецепт из свинины. Самое главное, это правильный выбор мяса. Брать его лучше на рынке, вкуснейший шашлык получается из хребтовой части, (мясо со спины, вокруг позвоночника) обязательно, свинки, шею стараюсь не использовать, из за наличия жил, но можно из шеи, куски без жил, 70-90гр. Мясо выбирают так, разрубленная пополам, вдоль позвоночника, спинная часть, называемая ещё карбонатом, должна в разрезе, на кости, быть округлой формы, розового цвета, при надавливании пальцем, моментально принимать, исходную форму, весом быть не более 5 кг. Все эти признаки говорят, о свежести и качестве мяса. Разрубить его лучше сразу, на рынке, поперек, толщиной 2-3см, каждый кусок.
На пять кг. мяса свиньи, Вам нужно, в эмалированную посуду, мелко, можно на мясорубке измельчить 2 кг лука, туда же добавить 40гр соли, 4 гр черного, и 4гр душистого перцев. один литр 4% ряженки, 500гр сухого красного вина. Все это тчательно перемешать, вместе с мясом, тчательно уложить, прижать, чтобы удалить воздух, и оставить в прохладном месте, на 6-18часов, в зависимости от времени до жарки. Жарить на углях, кроме хвойных, без пламени, лучше на решетке. Можно использовать и баранину, но мариновать, чуть дольше, чем свинину. Готовность проверяется, когда при надрезе, не течет красноватый сок, он должен быть прозрачным, малое количество сока, или его отсутствие, признак того, что шашлык пережарен . Приятного аппетита.
Свежее мясо+соль, перец и лук...
я режу средние куски, чтобы прожарились и чтобы с шампура не свалились) )
делаю так.. нарезаю все мясо, кладу в кастрюлю, добавляю специи всякие разные для мяса и шашлыка, перец черный, соль + немного уксуса + нарезаю помидоры кружочками, еще лук и кладу туда же и заливаю майонезом побольше... перемешиваешь руками все и закрываешь, чтобы настоялось)) ) можно как на шампуры, так и в барбекю с помидорами запечь)
Tatiana Komissarova
400г филе трески 50г тертого сыра сок 1!2 лимона молотый перец и соль по вкусу.
Так. . С учетом вышесказанного.
1. Почти всё - хрень.
2.Самое главное - свежесть мяса. Только что зарезанного барана вообще не маринуют, помнут куски мяса с солью и перцем и на шампур.
3. Насчет длительности мариновки - чистая правда. Даже 2-е суток в маринаде правильной пропорции соли - сахара -кислоты -- не вредит мясу.
4. Будь проще. Мясо режь кусками как 2 - 3 спичечных коробка, не мельчи. Жесткое -отбей от души.
5. Сделай маринад -вкус должен быть ВКУСНЫЙ. Т. е. в меру соленый-сладкий-кислый. Сахар и соль усиливают уксус, не переборщи. Порезанное мяско подсоли, пожамкай, потискай.... смешай с луком (не жалеть и резать покрупнее, , чем на суп, но забудь про кольца и полукольца. Никогда не жарь с мясом на 1-м шампуре лук и ли овощи. Только отдельно. Немного полей маринадом. . пожамкай.... возьми кусок мяса- лизни, проверь на соль. Сплюнь, если брезгуешь или боишься глистов. Пусть постоит 10 минут. опятьпопробуй на соль-сахар-уксус.... кажется, что чего то мало - добавь, но осторожно, лучше сконцентрируй маринад в кружке и по чуть-чуть вливай. Всё мясо должно быть склизко-влажным, но не плавать в маринаде!!!! Добавляем предварительно запаренный в кипятке и подраздробленный перец-горошек и кориандр ( не обязательно) . Всё!!!!Мясо чуть побелело???? Пахнет луком, уксусом? ? Слюна прёт????;))) ) Всё!!!!Забудь надолго!!!! Жарь на углях, не спеши, пусть дурной жар пройдет... Что???? Боишься что не хватит жара???? ХВАТИТ!!!! И еще.. Последнее время жарю на гриле. ИМХО удобнеее и проще.... Успеха!!! !
Дело не в том, кто какой маринад любит, дело не в том, какое мясо брать - баранину, свинину или говядину.

Так получилось, что когда мы всей церковью (около 1000 человек) собрались выезжать на пикник с шашлыками, мы забыли своё ведёрко шашлыка дома. Пока я съездил и привёз его, уже выяснилось, что шашлыка нажарили столько, что не съесть. Так наше ведёрко и вернулось нетронутым обратно. Пришлось ему мариноваться АЖ 48 ЧАСОВ!

Пикник был в субботу, мясо куплено в пятницу вечером. Вечером в воскресенье мы решили-таки съесть его. Развели огонь в мангале, накидали туда дров, и тут позвонил пастор, что надо приехать к нему. Пришлось ехать. Вернулись аж через 2 часа. Угли были в идеальном состоянии! Уже прогорели, но ещё имели более чем достаточно жара.

А так как пока мы ездили, стемнело, дети включили свет, а дверь не закрыли - в доме оказалось полно комаров. Надо было травить. Это процедура на 45 минут. В дом не зайдёшь! Пришлось опять не торопясь жарить.. . Получилось три ингредиента неимоверно вкусного шашлыка: Длительный маринад, дать дровам как следует прогореть, и жарить не спеша!

Сегодня все только и рассказывают друг другу как быстро замариновать мясо, как побыстрее набить углей, как быстрее жарить. А надо-то, всего лишь: Не спешить!

Вспоминаю один рассказ про еврея, который делал самый лучший в городе чай, и потому, открыв чайную - разбогател. Так вот, когда он умирал, всё его семья собралась, в надежде, что он хотя бы перед смертью расскажет свой секрет успеха.
Когда все были в сборе, он открыл глаза, спросил все ли пришли, когда ему сказали, что пришли все, он ответил: Евреи! Не жалейте заварки!
А я готовлю шашлык в маринаде из гранатового сока, вкуснее я в своей жизни не ела. Мясо получается сочное и на вид очень красивое. В маринад добавляю много лука и черный перец. Соли совсем чуть-чуть и незадолго до жарки, чтобы мясо не было жестким. Всем рекомендую попробоватьКУРИНЫЙ ШАШЛЫК1 кг куриного филе1 кг саламайонез, соль, перецКуриное филе и сало нарезать полосками ( их должно быть одинаковое количество ), посолить и поперчить по вкусу, добавить майонез, перемешать. Оставить мариноваться на 1 час. Затем на полоску филе положить полоску сала, скрутить в форме шарика и нанизать на шампуры ( на 1 шампур по 3-4 шарика) . Запекать в духовке, разогретой до 200 * С, до золотистого цвета . Можно жарить и на углях. Маринад для шашлыка из свининыНа 1 кг подготовленного мяса: 2-3 луковицы, 1 стакан сухого вина, соль, перец, чабер (по вкусу) Репчатый лук нарезать кольцами и залить стаканом сухого вина, добавить черный молотый перец, соль и чабер. Свинину выдержать в маринаде в течение суток. Затем мясо жарить на шампурах. КУРИНЫЕ НОЖКИСекрет рецепта-в маринаде. Смешать по 0.5ст. соевого соуса и куриного бульона. Добавить по 3 ст. л. уксуса, коричневого и просто сахара. Подмешать 2 зубчика измельченного чеснока. 1ч. л. тертого имбиря и нарезанный кубиками стручок зеленого сладкого перца. Мариновать 1.5кг. куриных ножек 2 часа. а затем обжарить. Шашлык из рыбыФиле окуня - 500 гфиле ставриды - 500 гфиле трески - 500 гзелень петрушки - 3 пучкааджика - 1 ст. ложкасок 2 лимоновперец черный молотый, соль. Филе разных видов рыб нарежьте кусочками, посолите, поперчите, посыпьте рубленой зеленью, полейте лимонным соком, смешанным с аджикой и выдержите 1 час. Замаринованные кусочки рыбы нанижите на деревянные шпажки и жарьте, вращая над углями. Подавайте с лимоном, свежими овощами, зеленью. Маринады для шашлыка. В кефире! Мясо нарезать кусочками, лук кольцами, сложить в кастрюлю слоями, поперчить, солить только за пол-часа до жарки. Залить кефиром чтобы покрывало мясо. Мариновать от 10 до 24 часов. В майонезе! Мясо наpезать кyсочками, сложить в кастpюлю, добавить наpезанный лyк и майонез (на 1кг. мяса 1 банкy майонеза) , все пеpемешать. Hyжно дать мясy пpопитаться 1 час. Шашлык бyдет готов, когда мясо покpоется кpасноватой коpочкой. Шашлык из свинины с луком. Шашлык из свинины с луком. 600 г. нежирной свинины, 5 -6 луковиц, соль, черный и красный молотый перец. Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г. , посыпать солью, перцем, обильно пересыпать нарезанным кольцами репчатым луком, всепоместить в эмалированную кастрюлю или глиняный горшок, сверху положитьгруз и поставить в холодильник на 5 - 6 ч. Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях или гриле. Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, маслинами, шашлычным соусом или соусом "Кетчуп".Сочный шашлык из говядиныфиле говядинырепчатого лукафруктового уксусатопленого масласпецииГовяжье филе или мясо первого сорта нарезать кусками по 30 г. , добавить рубленый лук, соль, черный перец, фруктовый уксус, лавровый лист, душистый перец, перемешать и мариновать в эмалированной посуде 2 - 3 дня. Затем подготовленное мясо нанизать на шампур, чередуя с кольцами репчатого лука и жарить над древесными углями до готовности. Во время жарки время от времени смазывать мясо топленым маслом
----------------------------------------------