Прочее кулинарное
Подскажите Новогодние рецепты!
На Новый Год к столу хочется приготовить что-нибудь новенькое! Подскажите рецепты своих любимых новогодних блюд. Можно любые рецепты от закусок и салатов до горячего.)
Магические шарики
В 1 кубике бульона отварить 1\2 стакана риса
250 грамм крабовых палочек
5 штук вареных яиц
2\3 банки кукурузы десертной
100 грамм твердого сыра
Майонез
Все компоненты кроме сыра перекрутить через мясорубку, заправить майонезом, так, чтобы раскатывались шарики, и обвалять в сыре, натертом на мелкой терке. Шарики уложить в блюдо, украсит зеленью.
Салат апельсиновый
300 грамм риса
500 грамм креветок
2 апельсина
250 грамм майонеза
1 столовую ложку соевого соуса
Рис и креветки отварить отдельно, апельсины порезать кубиками. Все смешать, заправить майонезом и полить соевым соусом, все тщательно перемешать.
Салат директорский
1) Курица отварная 500 грамм
2) Яйца 4 штуки
3) Сыр 300 грамм
4) Грибы 500 грамм
5) Морковь отварная 3 штуки
6) Майонез
7) Чеснок 2-3 зубчика
8) Орехи грецкие чищенные 100 грамм
Курицу режим на кусочки. Сыр, яйца, орехи трем на терке (крупной) . Лук, грибы жарим отдельно. Вареную морковь режим кубиками, все перемешать, заправить майонезом.
Добавить зелень.
250 грамм крабовых палочек
5 штук вареных яиц
2\3 банки кукурузы десертной
100 грамм твердого сыра
Майонез
Салат апельсиновый
300 грамм риса
500 грамм креветок
2 апельсина
250 грамм майонеза
1 столовую ложку соевого соуса
Салат директорский
1) Курица отварная 500 грамм
2) Яйца 4 штуки
3) Сыр 300 грамм
4) Грибы 500 грамм
5) Морковь отварная 3 штуки
6) Майонез
7) Чеснок 2-3 зубчика
8) Орехи грецкие чищенные 100 грамм
Добавить зелень.
Мясной рулет с грибами и сыром
Состав
свинина (корейка без кости, шея) - 1 кг,
грибы (лисички или другие) - 200-300 г,
сыр твердый - 100 г,
лук репчатый - 0,5-1 шт,
чеснок - 1 зубчик (по-желанию) ,
зелень укропа или петрушки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки,
сливочное масло для смазывания формы
Приготовление
Мясо промыть и хорошо обсушить.
Сделать вдоль всего куска мяса глубокий надрез до половины толщины куска (мясо стараться не прорезать насквозь) .
Затем сделать надрезы вправо и влево, также, не прорезая кусок, а оставляя стенки, толщиной ~7-8 мм.
Развернуть пласт мяса, как книгу.
Накрыть мясо пищевой пленкой или пакетом и хорошо отбить.
Отбитый пласт мяса натереть солью и перцем.
Приготовить начинку.
Грибы перебрать, промыть и обсушить.
Лук нарезать мелко или четвертькольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Сыр натереть на терке.
В разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить грибы (жарить, пока не испарится вся влага) , затем долить еще немного масла (можно положить сливочное или топленое) и еще немного поджарить до румяности.
В отдельной сковороде, на растительном или сливочном масле, обжарить до румяности лук.
Соединить грибы с луком, посолить, поперчить свежемолотым перцем и немного остудить.
Добавить к грибам чеснок, зелень, сыр и перемешать начинку.
Выложить грибную начинку на мясо.
И свернуть аккуратный рулет, следя за тем, чтобы начинка оказалась внутри и была полностью, со всех сторон, покрыта мясом.
Рулет перевязать ниткой или скрепить зубочистками.
* Для того чтобы вся начинка была спрятана внутри рулета, нужно отрезать небольшие кусочки мяса (например, с противоположной части отбитого пласта или в другом месте) и закрыть этими кусочками открытые боковины рулета так, чтобы не было просветов.
В сковороде хорошо разогреть масло, выложить рулет и обжарить со всех сторон, на сильном огне, до румяности.
Обжаренный рулет переложить в смазанный сливочным маслом противень или форму для запекания.
Запекать рулет ~1,5 часа (или дольше, в зависимости от веса) при температуре ~180°С.
Когда рулет хорошо подрумянится, но еще не будет готов, накрыть его фольгой и продолжать запекать до полной готовности.
В конце запекания снять фольгу и еще немного подрумянить.
Готовый рулет вынуть из духовки, дать постоять ~15 минут и нарезать ломтиками, толщиной ~1 см.
Подавать рулет в горячем или холодном виде.
Приятного Вам аппетита!
Состав
грибы (лисички или другие) - 200-300 г,
сыр твердый - 100 г,
лук репчатый - 0,5-1 шт,
чеснок - 1 зубчик (по-желанию) ,
зелень укропа или петрушки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки,
сливочное масло для смазывания формы
Приготовление
Мясо промыть и хорошо обсушить.
Развернуть пласт мяса, как книгу.
Приготовить начинку.
Грибы перебрать, промыть и обсушить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Выложить грибную начинку на мясо.
Приятного Вам аппетита!
Тарталетки с муссом из лосося
тарталетки готовые - 12 шт.
лосось копченый - 100 г филе
сыр плавленый мягкий - 200 г
чеснок - 1 зубчик
зелень петрушки рубленая - 2 ч. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
перец черный молотый - по вкусу
икра лососевая - 1 ст. ложка
Способ приготовления блюда:
Мелко нарежьте филе лосося и взбейте миксером с сыром, лимонным соком, перцем и рубленой зеленью до пышной массы.
Выложите мусс с помощью кондитерского мешка с фигурной насадкой в тарталетки.
Оформите икрой и листиком петрушки.
===
Салат "Необычный праздничный"
Яйца отварные – 2 шт. , ананас – 100 г, крабовые палочки – 200 г, апельсин – 1 шт. , консервированная кукуруза – 350 г, консервированный тунец – 200 г, майонез – 2 ст. ложки, соль, перец – по вкусу, грецкие орехи, зелень – для украшения.
Нарежьте крабовые палочки, яйца и ананасы кубиком. Очистите апельсин от кожуры и пленок и нарежьте тонкими ломтиками. Смешайте все ингредиенты и добавьте консервированную кукурузу и тунца. Заправьте салат майонезом или нежирным йогуртом. Посолите и поперчите по вкусу.
===
Креветочный мусс на тостах
креветки очищенные - 400 г
хлеб белый - 12 ломтиков
желатин - 1 ст. ложка
сливки густые - 1 стакан
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
оливковое масло - 2 ст. ложки
сок и тертая цедра 1 лимона
зеленый лук - 1 пучок
каперсы - 2 ст. ложки
смородина - 50 г
зелень укропа - 1 пучок
перец белый молотый
Способ приготовления блюда:
Желатин замочите на 40 минут в холодной кипяченой воде в соотношении 1:6.
Хлеб обжарьте на части масла. Каждый ломтик уложите в форму, обернув полоской пергамента шириной 3 см так, чтобы вокруг каждого тоста получился бортик из пергамента.
Креветок, оставив часть для оформления, измельчите блендером.
Чеснок и репчатый лук мелко порубите и обжарьте на масле вместе с измельченными креветками. Остудите, добавьте цедру и сок лимона, мелко нарезанный зеленый лук, посолите и поперчите.
Желатин распустите на водяной бане и соедините со взбитыми сливками. Добавьте креветочную массу, взбейте блендером. Разлейте мусс в подготовленные «стаканчики» из пергамента и охладите до застудневания.
При подаче пергамент удалите, оформите тосты вареными креветками, зеленью, ломтиками лимона, каперсами и ягодами смородины.
тарталетки готовые - 12 шт.
лосось копченый - 100 г филе
сыр плавленый мягкий - 200 г
чеснок - 1 зубчик
зелень петрушки рубленая - 2 ч. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
перец черный молотый - по вкусу
икра лососевая - 1 ст. ложка
Способ приготовления блюда:
Оформите икрой и листиком петрушки.
===
Салат "Необычный праздничный"
===
Креветочный мусс на тостах
креветки очищенные - 400 г
хлеб белый - 12 ломтиков
желатин - 1 ст. ложка
сливки густые - 1 стакан
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
оливковое масло - 2 ст. ложки
сок и тертая цедра 1 лимона
зеленый лук - 1 пучок
каперсы - 2 ст. ложки
смородина - 50 г
зелень укропа - 1 пучок
перец белый молотый
Способ приготовления блюда:
Семга в икорном соусе
Состав:
Семга, икра красная, сливки 33%, лимон, шпинат, лук порей, масло растительное, специи
Способ приготовления:
Лосось нарезаем на тонкие пласты, солим, перчим, выкладываем в виде розы и ставим в духовку. Шпинат тушим с добавлением масла и овощного бульона (овощной бульон кнорррррр) . Из лука порея делаем 3 трубочки и фаршируем шпинатом. Сливки доводим до кипения, добавляем специи, икру и затягиваем соком лимона.
Готовую рыбу выкладываем на блюдо, рядом 3 боченка с шпинатом, по краям 2 дольки лимона. Поливаем икорным соусом.
Состав:
Способ приготовления: