Прочее кулинарное
Почему через день борщ становится не такой красный?
потому что уже не свежий
Если Вы будете его разогревать несколько раз, то он теряет цвет, я обычно отливаю в кастрюльку сколько надо и подогреваю, а тот что в кастрюле такой же красный остается
Мой борщ наоборот на следующий день становится ещё насыщеннее, красивее и вкуснее. Попробуйте его приготовит по моему рецепту.
Мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать темную свеклу. Обязательно фасоль.
Лучше его варить на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый
Заливаете мясо водой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.
Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.
Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.
Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Обрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половников бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.
Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.
Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошку. Лук обжариваете и к нему-же морковку. Всё соедините в кастрюле и добавляете капусту.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидор (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Борщ должен настояться минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметана в тарелку
Смачного !
Сметана в тарелку
Смачного !
Есть только две версии:
1. По ночам вампиры высысывают из него соки
2. От времени и температуры разрушаются органические красители
Думаю, что вторая версия более правдоподобна
Ну во первых свеклу я кладу в борщ в самом конце варки. Свеклу отвариваю отдельно, чищю, тру на тёрке прямо в борщ в конце когда всё уже готово, сверху туда же в борщ пару ложек уксуса и как только закипит со свёклой срау выключаю. НЕ КИПЯТИТЬ!
Борщ получается алый!
Охлаждать борщ до тёплого состояния надо с открытой крышкой, с закрытой он приобретает бурый цвет.
ну и конечно когда будете кушать каждый раз грейте себе порцию отдельно, а не всю кастрюлю.
Вот такие нехитрые секреты и борщ всегда будет алым!
Борщ получается алый!
Я все овощи тушу в сковороде, Морковь и свеклы беру побольше тру на крупной тёрке добавляю сахар и уксус 2ст. ложки, томатную пасту вообще не ложу. Всё тушится, а когда суп готов, я добавляю тушёные овощи и ещё даю кипеть минут 5.И суп становится тёмно вишнёвый и цвет не исчезает пару дней.