Прочее кулинарное
Чтот приготовить мужу на обед?
Не заморачивайтесь пловом и уж тем более, куриным кордон блю (это ж ужасно сложно!) . Приготовте простой, но вкусный и сытный обед: картофель "пюре" (только добавьте в него не масло, молоко или кефир, а 5 столовых ложек 20%-ой сметаны - получится намного вкуснее!!! ) и жареные окорочка - пальчики оближешь! ! На первое можно борщ или суп овощной. Вот и получится и овощи, и мясо - вкусно, просто и питательно=))) Лично мой от таких обедов тащится (разве что не мурлыкает, как довольный кот=)))
Вареники
Классический рецепт
3 ст. муки, 120-150 мл воды, 2 яйца, 1/2 ч. л. соли. Соотношение может меняться, зависит от того, насколько плотную и прочную оболочку необходимо сделать. Методы приготовления теста есть разные: тепловой и холодный. В первом варианте муку заливают кипятком, тщательно перемешивают и вводят остальные ингредиенты. Тепловой метод способствует быстрому и скорому набуханию теста. Уже через 40 минут оно будет готово к использованию. Холодный метод поможет сохранить тесто влажным и эластичным длительное время.
Еще одна особенностью бездрожжевого теста для вареников – толщина раскатки. Чем она тоньше, тем нежнее и вкуснее получится готовое изделие. Для ближайших родственников вареников – мантов – она составит 3 мм, так как они имеют больший размер и тяжелую начинку. Для придания большей эластичности тесту, во избежание разрывов, помимо яиц и воды можно ввести 1 ч. л. растительного масла и раскатать тесто от 1 до 2 мм.
Небольшие треугольные или в виде полумесяца вареники формируют из раскатанного средней толщины теста. В вырезанные круглые формы в серединку закладывают начинку и тщательно соединяют полукруглые края. Отваривают вареники в большом количестве подсоленного кипятка в течение 5-7 минут или готовят на пару – 20 минут.
Один из дюжины
Вареники – одно из главных блюд во многих старинных обрядах. Во главе стола, в числе традиционных кушаний, вареники всегда красовались на семейных торжествах. Не обходится без них и рождественский стол – вареники в числе 12 постных блюд – по числу апостолов Христовых.
Для рецепта постного теста к ингредиентам добавляются 2 ст. л. растительного масла, яйца не кладут. Готовят тепловым методом.
С тушеной капустой
500 г свежей капусты, 2 луковицы, 2 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. сахара, 70 мл растительного масла, 2 моркови, соль.
Мелко порубить капусту, лук, потереть на терке морковь. В разогретую сковороду влить масло, положить капусту, немного воды и тушить 10-15 минуте закрытой крышкой. Добавить морковь и лук, посолить. Тушить еще 10 минут. Остудить.
С квашеной капустой
400 г квашеной капусты, 1 белая луковица, петрушка, растительное масло.
В разогретой сковороде на растительном масле до румяности обжарить порубленный лук, добавить капусту и тушить 10 минут. Посыпать рубленой петрушкой, посолить и готовить еще 5 минут.
С черносливом
400 г чернослива, 3-4 ст. л. сахара.
Чернослив с сахаром взбить в чаше блендера до состояния пюре. Несколько плодов можно порезать средними кусочками и смешать с массой.
С грибами
200 г свежих грибов, 5-7 сухих белых грибов, тимьян, соль, черный перец, 1 небольшая луковица.
Замочить сухие грибы на 10 минут в горячей воде, отжать и мелко порубить. Порезать свежие грибы и лук. В сковороде на растительном масле слегка обжарить лук, добавить 2 вида грибов, листья тимьяна. Тушить на среднем огне до размягчения. Посолить и поперчить. Немного размять и остудить.
С тыквой
300 г тыквы, 1/2 ч. л. муки, 1/4 ч. л. корицы, 1 ч. л. сахара.
Тыкву порезать крупными кусками, присыпать сахаром и корицей, запекать в духовке 30 минут при температуре 100 С. Растолочь в пюре.
С картошкой
4 средние картофелины, 1 пастернак, оливковое масло, свежемолотый черный перец, соль, лук-шалот, 2 зубчика чеснока.
Картофель и пастернак очистить и отварить. Размять, чтоб получилось неоднородное пюре. Лук шалот и чеснок мелко нарезать и пассировать на растительном масле. Смешать с пюре из корнеплодов, посолить и поперчить. Охладить.
С маком
150 г мака, 50 г черного изюма, 25 г сушеной клюквы, 5 ст. л. сахара.
Мак залить кипятком и оставить на час. Слить воду, залить еще раз кипятком и отваривать в течение 1,5 часа. Слить оставшуюся воду, высыпать в чашу блендера мак, изюм, клюкву и сахар, взбить.
Классический рецепт
Один из дюжины
С тушеной капустой
С квашеной капустой
С черносливом
400 г чернослива, 3-4 ст. л. сахара.
С грибами
С тыквой
С картошкой
С маком
Печень по-строгановски
Телячья печень - 500 г
лук - 2 шт.
сметана - 250 г
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Мелко порезать лук и обжарить на растительном масле до золотистого цвета, печень порезать не очень тонкой соломкой, обжарить с луком со всех сторон (5-7минут) , посолить поперчить, добавить сметану. Тушить под крышкой 15-20 минут.
Ингредиенты
1 Печень телячья 500 гр
2 Лук 2 головки
3 Сметана 250 гр
4 Соль,
перец по вкусу
Телячья печень - 500 г
лук - 2 шт.
сметана - 250 г
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Ингредиенты
1 Печень телячья 500 гр
2 Лук 2 головки
3 Сметана 250 гр
4 Соль,
перец по вкусу
Пельмешки в соусе.
Добрый Батюшка, терпеливо выслушав рассказ о моей беспутной жизни, отпустил мне грехи и благословил на скоромство в пост, даже не взглянув на справку от врача. Теперь можно разговеться. Чтобы не мучить себя длительной готовкой, я решил сварить готовые пельмешки. Только соус для них сделаю сам.
У меня осталось немного говяжьего бульона, примерно стакан, в нем я сварю пельмени, но перед этим нужно приготовить заправку для соуса. В сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла и спассировал мелко нарубленную головку лука, посыпав его двумя щепотками куркумы. Она придаст соусу аппетитный желтоватый оттенок. Когда лук стал прозрачным, добавил половину морковки, тертой на крупной терке, и две, мелко порубленных, дольки чеснока. Через минуту положил в сковородку крупный спелый помидор, нарезанный маленьким кубиком. Он даст много сока, поэтому добавлять воду или томатный сок я не стал. Слегка посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, перемешал и оставил тушиться под крышкой на маленьком огне. Пока заправка готовится, можно заняться пельменями. В кипящий бульон высыпал два десятка. Пельмени мелкие, поэтому это не много. Кстати, каждую пельмешку я кладу отдельно, что бы не слипались и потом полминуты помешиваю дыроложкой, что бы не прилипли ко дну. Пока пельмени варились, морковка в заправке стала мягкой, значит готово. Перед тем как выложить ароматную заправку к уже сварившимся пельменям, я посыпал ее щепоткой пшеничной муки и перемешал. Мука чуть-чуть сгустит соус. Положив заправку в кастрюлю, хорошенько перемешал ее с пельменями и, выключив плиту, оставил постоять под крышкой пять минут. Это нужно чтобы пельмешки немного пропитались соусом.
По желанию в это блюдо можно добавить майонез, сметану, горчицу или хрен, но это лучше сделать прямо в тарелке. Я посыпал рубленым укропом и молотым перцем. Такие пельмешки надо есть столовой ложкой, зачерпывая их вместе с горячим душистым соусом. Мне очень понравилось! В следующий раз попробую добавить в заправку болгарский перец.

картошку в мундирах с соленым огурцом да и хватит
куринное корденблю и пасту
плов с грибами
Мясо по французки.
Берем мясо
смешиваем с приправой
обжариваем
выкладываем на поднос
посыпаем сыром выкладываем помидоры
и жарим до запаха
Берем мясо
смешиваем с приправой
обжариваем
выкладываем на поднос
посыпаем сыром выкладываем помидоры
и жарим до запаха
У него и спроси. люди то здесь при чём .вкусы у всех разные.. как говорит моя жена если ты любишь человека .то знаешь о нём всё .а если безразличен то и жить с ним не надо))))