Прочее кулинарное

Кто придумал хлеб, и вообще как? С какого перепуга кто-то из травы (рожь, пшеница) муку начал делать?

Olga Danchenko
Выпечка в наиболее простой форме относится к доисторическим временам. Сначала была не более чем простое сушение зерна на солнце. Потом зерно стали дробить и размачивать в воде, а получающаяся каша выпекалась на золе или горячем камне. Получался плоский хлеб вроде лаваша или мацы. Процесс брожения сделал хлеб легче и пышнее. Египтяне первыми 5000 лет тому назад стали сознательно применять брожение при выпечке и использовать духовки. В течение столетий после этого, не было сделано никаких усовершенствований выпечки. Лишь с промышленной революцией 19 века технология выпечки стала стремительно продвигаться вперед.

Доисторические люди начали печь хлеб десять тысяч лет назад. Позже, в древней Месопотамии, они применяли камни для помола зерна, затем вливали воду и замешивали тесто для выпечки. Археологи нашли лепешки в деревнях обитателей швейцарских озер, живших примерно 4000 лет назад, а корзина хлеба, испеченного приблизительно 3500 лет назад, откопана в Египте. Это был Хлеб солнца Верхнего Египта, сделанный из подсушенного на солнце теста, испеченный в жесткие хрустящие хлебцы с нежной мякотью.

Прежде, чем люди научились делать дрожжи, они сберегали немного кислого теста или опару от каждого замеса, чтобы смешать с тестом следующего замеса. Древним египтянам приписывают открытие дрожжей; они использовали их в хлебопечении примерно 4500 лет тому назад. Египтяне, по-видимому, были первыми людьми, сделавшими хлебопечение формой искусства. Греки прозвали египтян eartophagoi или "едоки хлеба". В древнем Риме пекари стали цененными членами общества, и пекарни были построены при храмах. Они улучшили мукомольный процесс, и, в результате, первыми стали выпекать белый хлеб, который до них был только темный. За 100 лет до нашей эры в Риме было больше 200 пекарен и школа пекарей.

Поскольку хлеб был крайне важен в жизни народов, он стал частью их культуры и религиозных традиций. Например, Библия повествует, что древние евреи пекли мацу перед уходом из Египта. Христианские церкви считают, что при причастии священник претворяет хлеб в тело Иисуса Христа.
Яна Журавель
Лучший ответ
Ученые археологи разных стран после изучения большого количества материалов подтвердили, что действительно первым «хлебным растением» надо считать не современные злаки – рожь и пшеницу, а дуб. Обильные урожаи его желудей люди использовали для приготовления хлеба еще в древности.

Существует и другой рассказ о первом хлебе человека:

Орехи, так же как и желуди, были первым хлебом человека. В те древние времена люди приписывали орехам волшебную силу. Считалось, что они делали человека неуязвимым, останавливали летящую стрелу, прекращали пожар и грозу, освобождали от цепей.
Орех содержит 62% жира и 17% белков. Калорийность орехов выше калорийности пшеницы в 2 раза и молока в 8 раз.

Прошло много тысячелетий с тех пор, как люди стали культивировать злаки. В глубине веков затерялся день, когда первобытный человек растер горсть зерен, замесил муку с водой и на раскаленных камнях испек свой первый хлеб.

Сначала люди питались сырыми зернами. Затем, приспособив два камня, человек создал нечто вроде мельничного жернова и научился делать муку. Замесив измельченное зерно с водой, он открыл новый вид пищи – кашу.

Считается, что именно каша была первой «праматерью» хлеба. Открытие огня позволило человеку усовершенствовать свою пищу. Может быть, совсем нечаянно, женщина, готовившая еду для своей семьи, «спекла» однажды кашу и по недосмотру получилась твердая лепешка. Однако, из этой «ошибки» люди извлекли пользу. Лепешки оказались лучше и удобнее каши.

Вначале лепешки ели в горячем виде в качестве приправы к мясу, а потом стали употреблять в пищу и холодными. А холодная лепешка была уже хлебом!
Алёна Даценко
Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить её. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб.
Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба. Её в наше время ещё употребляют в виде хлебной похлебки в некоторых странах Африки и Азии.
Кто бы ни придумал, сделал великое дело, ведь хлеб источник жизни. В молодости я была хилая, страдала малокровием, однажды в трамвае от головокружения чуть не упала. Меня посадили, и какая-то бабушка подошла ко мне и спросила ем ли я хлеб, я ответила, что почти не ем. Она сказала что все мои проблемы из-за этого. После чего я стала себя заставлять есть хлеб и действительно окрепла, не зря же говорится что хлеб всему голова и все народы ценят и уважают хлеб.