1. Трюфели к столу подаются только свежеприготовленными, так как их аромат быстро улетучивается.
2. Трюфели, в отличие от других грибов, хорошо сохраняются в течение месяца. Лучше хранить их, не сильно очищая от земли.
3. Срок хранения трюфелей можно продлить до двух месяцев, если держать их в песке.
4. Хорошо сохраняются трюфели в банке с оливковым маслом. Для этого их сначала моют, потом складывают в банку и заливают маслом. Такое масло можно использовать впоследствии для приготовления соусов.
5. Трюфели не стоит подвергать интенсивной термообработке. Белый трюфель хорош и в сыром виде, а черный нужно слегка прогреть в духовке в течение 5 минут.
6. Грибы лучше нарезать максимально тонко или «брить» специальным приспособлением для нарезки трюфелей.
7. Перед подачей трюфели нужно выложить на теплую тарелку, тогда их аромат усилится.
8. Для того, чтобы «удержать» аромат трюфелей, их кладут в блюдо (часто, сырыми) в последнюю очередь.
9. Наилучший вкус у трюфелей, которые собраны в период с середины ноября до середины декабря — именно в это время грибы созревают и аромат их максимально проявляется.
10. Трюфели относятся к продуктам-афродизиакам: их воспламеняющие свойства используются человеком с древних времён.
Прочее кулинарное
Вы ели трюфеля грибы?Как их готовят?
Да, пробовола, уверяю Вас. что любые наши (а особеннно лесные) грибы .в миллион раз вкуснее!!!
Трюфели не готовят как еду - они очень жесткие и с резковатым землистым вкусом. Просто их натертый порошок добавляют в блюда для запаха. Есть еще вариант - масло настаивают на трюфелях и добавляют в еду. В Италии черные трюфели мелкими кусочками с рисовое зерно кладут в колбасу. Перед этим их долго варят.
Предлагали на ферме попробовать - чуть зуб не сломал. А трюфельное масло в Азбуке вкуса видел.
их добавляют в небольших количествах (как пряность) . Ну а те, которые их готовят, точно знают как!
Для вкуса и запаха можно во многие блюда и соусы добавлять натерев на тёрке.