Прочее кулинарное
как сделать чипсы в домашних условиях???
Добрый вечер, Карина! Попробую ответить на ваш вопрос приведя в пример абсолютно достоверный факт о том, как вообще появились чипсы. Дело было так. В начале прошлого века (точный год сейчас не вспомню) , привередливый посетитель одного из американских ресторанов попросил поджарить ему картофель, нарезанный кружочками. Повара поджарили, подали посетителю. Он сказал, что картофель мягкий, недожаренный и вернул его на дополнительную жарку. Пожарили тот же картофель ещё, снова подали клиенту. Он опять забраковал его, сказав, что картофель недожарен до такой степени, как он просил. Тогда повара, изрядно разозлившись на привередливого клиента, специально зажарили тот же картофель так, что он практически высох и превратился в хрустящие маленькие картофельные кружочки. Когда клиенту принесли этот уже в третий раз зажаренный картофель, он был очень доволен и сказал, что это именно то, что он хотел получить и с удовольствием съел его. Видя это, повара попробовали зажаривать картофель до состояния высыхания и хруста, а кто-то из них сообразил, что такой способ приготовления картофеля можно запатентовать. Вот так и появились чипсы. Это абсолютно достоверный и реальный факт. Что же касается приготовления чипсов в домашних условиях сегодня, то учитывая наличие такого приспособления, как фритюрница, сделать из картофеля чипсы самостоятельно труда не представляет. Необходимо только опытным путём определить оптимальное время обработки тонких кружочков картофеля во фритюрнице. Приятного аппетита!
те чипсы которые продают в магазине вы навряд ли сможете сделать дома! потому что в 99 процентов случаев их изготавливают из сухого картофельного порошка !
картошку почистить, порезать как можно тоньше кружочками. Протереть полотенцем. Выложить на лист для выпечки (можно просто обычный белый) . Добавляем любые специи (я добавляю смесь для картофеля, можно просто посолить и поперчить) . Ставим в микроволновку на 5 мин Вытаскиваем как только появится корочка. . и на чистое полотенце.. . через минуту чипсы готовы!!!
во фритюре - тонко режешь картофель, присаливаешь и в кип. масло
Масла растительного много много надо
картошку мелко нарезаешь и в масло!)
Никаких духовок и микроволновок!! ! никакого просушивания полотенцем!! !
для приготовления нужна обычная сковородка побольше в диаметре, в нее надо налить где-то пол литра масла лучше рафинированного. потом нужна терка для чипсов ( ножом нормально нарезать нереально) , в крайнем случае можно воспользоваться ножом для чистки картофеля. нарезанные чипсины бросаешь в нагретое масло и покрываешь всю сковородку, за подход жариться до 20 чипсинок это занимает пару минут. Не все сорта картошки подходят для чипсов, некоторые сорта темнеют при жарке по краям, а середина чипсины остается сырой. Если попадается нужный сорт картофеля чипсы даже не надо переварачивать и получаются они намного лучше магазинных