Чтобы приготовить вкусные, хрустящие и ароматные чипсы у себя на кухне,
достаточно вооружиться крупной теркой или ручной ломтерезкой и большим
противнем. Очищаем необходимое количество картофеля, натираем на крупной
терке либо режем на тонкие кружочки с помощью ломтерезки – кому как
удобнее. Чем тоньше будут ломтики картофеля, тем более хрустящими
получатся чипсы.
Подготовленные таким образом кружочки картофеля
смазываем любым растительным маслом. Тонким слоем масла смазываем и
противень, чтобы картофель не пригорал, выкладываем на него кружочки и
ставим противень в духовку, нагретую до 180-200 градусов.
Ориентировочное время приготовления чипсов – 20 минут, но если ломтики
нарезаны слишком тонко, они будут готовы раньше. Определить готовность
чипсов можно по изгибающимся краям и ровному золотистому цвету. Если вы
хотите получить более поджаристые чипсы, подержите их минут 10 в
выключенной духовке.
После того как чипсы будут готовы, самое
время придать им пикантный вкус и аромат. При желании горячие чипсы
можно посолить, посыпать измельченными специями или тертым сыром – здесь
все зависит от ваших вкусов и предпочтений. Дерзайте, фантазируйте и
наслаждайтесь вкусными и полезными чипсами!
Прочее кулинарное
как сделать чипсы в домашних условиях ( мама спросила ) ?
Картофельные чипсы в СВЧ
Картофель нарезаешь тонкими кружками. Солишь, складываешь
на пергаментную бумагу, смазанную маслом (растительным или сливочным) и
отправляешь в микроволновку.
Мы жарим тонкие пластины в раскаленном растительном масле. Бросать по немножко. Сразу шумовкой вытянуть посолить и посыпать приправами.
нужно мнооооого устаревшего подсолнечного масла и стааааааарые гнилые картошки тонко порезанные