Прочее кулинарное
Рецепт (в граммах, шт. , ч. л. т т. д. ) соуса «Южный» производства СССР утерян для наших современников и потомков?
Или кто-то отважится написать нормальный рецепт, а не цитату из книги «Кулинария» 1964 года?
Сырьё и материалы:
Томаты свежие 180
Томатное пюре 20%-ное 45
Соль 2
Сахар-песок 12
Пюре яблочное 10%-ное 41,5
Чеснок свежий 0,03
Перец горький чёрный 0,03
Перец душистый 0,066
Гвоздика 0,12
Корица 0,12
Мускатный орех 0,035
Уксусная кислота 80%-ная при кислотности томатов 0,3% 0,4 .
Как делать:
Мясистые крепкие помидоры складываем в кастрюльку, наливаем 2 столовые ложки воды и тушим на маленьком огне до размягчения. Затем сливаем воду, помидоры протираем через сито, освобождая от кожицы и семян.
Крепкие сладкие яблоки режем пополам, и точно также тушим, добавив 2 столовые ложки воды. Тоже протираем через сито.
Соединяем оба пюре в кастрюльке, добавляем томатную пасту, ставим на маленький огонь и тушим до загустения примерно минут 20. Поскольку пюре начинает постреливать, лучше накрыть его крышкой.
Затем добавляем все специи, завязанные в марлевый мешочек (в конце удаляем его) , соль и сахар.
Еще через 10 минут добавляем уксусную кислоту. Можно пробовать на вкус, подсаливаем-подслащиваем, если нужно (это зависит от вкуса помидор и яблок) .
Томаты свежие 180
Томатное пюре 20%-ное 45
Соль 2
Сахар-песок 12
Пюре яблочное 10%-ное 41,5
Чеснок свежий 0,03
Перец горький чёрный 0,03
Перец душистый 0,066
Гвоздика 0,12
Корица 0,12
Мускатный орех 0,035
Как делать:
Наталья Сычугова
Здорово! Но насколько я понимаю где-то ещё солёная печень затерялась....И соевый соус.
СОУС "ЮЖНЫЙ"
Этот соус содержит ферментативный соевый соус, яблочное пюре, томат-пасту, сахар, печень соленую, масло растительное, чеснок, лук, изюм, перец, имбирь, гвоздику, корицу, вино мадеру, мускатный орех, кардамон. Соус "Южный" отличается острым вкусом, пряным ароматом.
Применяют его к холодному и горячему жареному мясу, рыбе, добавляют в салатные заправки, в красные горячие соусы для придания им остроты, пикантного вкуса.
Наталья Сычугова
За ссылку на кулинарный сайт спасибо. Но вы, к сожалению, процитировали всего лишь знаменитую "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1953 г.в. Граммовки-то нету.