Прочее кулинарное

как правильно готовить мочанку?

обжарить свиные ребра, затем тушить с добавлением подливки из муки и масла. едят всегда с блинами
Елена Ткачук
Лучший ответ
ИнгредиентыТворог полужирный 125 гр.
Сметана 10% жирности 50 гр.
Лук зелёный 15 гр.
Укроп 5 гр.

Приготовление
Мочанка - вкусный легкий и полезный напиток, кашка, соус, приготовить мочанку просто, рецепт такой:
Все перечисленные продукты хорошенько перемешивают в однородную массу и все готово!
В ресторане в г. Гродно мы брали мочанку. Подается в горшочке. Внизу, на дне, 2 драника, сверху кусочки тушеного мяса и немного колбаски. Все залито соусом сметанным .Из описания этого блюда все можно понять как готовить
Мачанка “Вкусная”
Мачанка “Вкусная”Мачанка (некоторые пишут и говорят мочанка) это самое настоящее белорусское национальное блюдо, которое готовится из обжаренных свежих свиных ребер, которые затем тушатся на сковороде или в глиняном горшочке с подливкой из масла и муки (иногда добавляют молоко) . Мочанку всегда едят с блинами.

Это блюдо я люблю готовить по выходным и, особенно, когда приезжают гости из всяких зарубежий. Уж очень оно домашнее и настоящее белорусское. Я подаю его с мучными блинами-налистниками, но можно и с драниками. Вкусно по-всякому.

Ингредиенты:

Для мачанки:

1. Ребрышки, грудинка (или поджарка очень мясная) , колбаски “пальцем пиханые” – всего поровну.
2. Лук репчатый несколько луковиц
3. Соль
4. Перец
5. Лавровый лист
6. Свежая или сухая зелень
7. Мука пару столовых ложек

Для блинов:

1. Яйца 2 шт.
2. Соль
3. Сахар
4. Молоко 0,5 л.
5. Мука сколько возьмет
6. Соды на кончике ножа
7. Растительное масло 2-3 ст. л.

Приготовление:

1. На сковородку выложить сначала грудинку. Пусть прижарится немного и вытопит жирка.
2. Далее закладываем ребрышки. Так же обжариваем, но не на большом огне.
3. Колбаски выкладываем в последнюю очередь. Обжариваем минут 10-15 и добавляем нашинкованный лук.
4. Жарим до золотого цвета лука на не очень большом огне.
5. Далее присыпаем все это мукой и быстро перемешиваем, чтобы мука равномерно распределилась по поверхности всех мясных штучек.
6. Заливаем подготовленной теплой! водой, размешиваем – получается соус. Если соус получился густоват – разбавьте водой.
7. Только теперь пробуем на соль (колбаски бывают солеными) и добавляем по вкусу соль, перец, лавровый лист.
8. За 2-3 минут до готовности засыпаем порезанную зелень и закрываем крышкой – пусть отдохнет пару минут.
9. К этому времени уже, конечно же, нажарили блинчиков.
10. Для блинчиков: смешать все ингредиенты и напечь на сухой сковородке (лучше тефлоновой) гору тонюсеньких налистников.
11. Мачанку разлить по глубоким мискам каждому на порцию и макать туда блинчики. Вкусно!
В белорусских деревнях её готовят гораздо проще и чаще всего на завтрак. В большой чугунной сковороде обжаривают колбаску домашнюю, кусочки сала с прослойкой, вбивают туда яйца, в конце всё заливают густой сметанкой. Подают с блинами. но обязательно толстыми, приготовленными на сыворотке или на кефире с добавлением небольшого кол-ва соды.