Последствия потребления масляной рыбы
Из-за того что организм человека не может усваивать, находящиеся в рыбе восковые эфиры (Gempylotoxin), естественно, они имеют свойство накапливаются. Содержание восковых эфиров к мышечной массе рыбы достигает 18-21%. Эти восковые эфиры могут быстро вызывать желудочно-кишечные симптомы после потребления.
Желудочно-кишечные симптомы вызывают маслянистый оранжевый понос, непроизвольное опорожнение, метеоризм или утечку из прямой кишки, которые могут нести запах нефтепродуктов и происходят без предупреждения через 30 минут до 36 часов после потребления рыбы. Симптомы могут иметь место в течение одного или нескольких дней. Другие симптомы могут включать желудочные спазмы, размытость движений кишечника, понос, головные боли, тошнота и рвота.
Потребление масляной рыбы запрещено в таких странах как Япония, Канада, Швеция, Дания, Италия и др.
Прочее кулинарное
Чем вредна масляная рыба? Почему она запрещена в ряде стран? В Японии, Канаде, Швеции, Дании, Италии и др.
Где же столько рыбы сожрали, чтобы она из всех дыр лезла?? ? Сколько раз ела, специально покупали именно buttermakrele (масляную скумбрию) и никогда никаких последствий! Правду говорят, "что занадто - то не здрово"!!!
Татьяна Смирнова
эскалар попробуй
Арайлым ***
Я первый раз в жизни ела сегодня балык. Капец. Через час я думала с меня вся вода выйдет. :)
Да, дело не в количестве. Эта рыба вызывает такие симптомы. Прошли через такой масляный понос всей семьей. Не зря она запрещена.
Попал на эти грабли. Два дня жидким золотистым поливаю унитаз. Съеден был небольшой кусок холодного копчения.
Масляная рыба (Lepidocybium flavobrunneum)Рыба с жирным белым мясом и темно-коричневой шкурой, которая со временем жизни рыбины темнеет, становясь черной. Масляная рыба относится к семейству змеевидных макрелей.
Латинское название – Lepidocybium flavobrunneum. Распространена в тропических и умеренно теплых водах по всему мировому океану (его нет только в северной части Индийского океана) .
Другие названия масляной рыбы (эсколара) :
серая деликатесная макрель
рыба-масло (oilfish)
белый тунец
полезная информация для тех кто отдыхает в Крыму и едет по дороге москва симферополь на всех рыбных рынках балык из масляной рыбы (эсколар) выдают как из осетра и бестера и стоит дешевле осетрового так что не ведитесь.
из обсуждения на форуме:
++Рыбка супер. Сегодня первый раз попробывал. До этого рыбу не любил. Подумал что сало жаренное схватил и был приятно удивлён! :)
++тоже был приятно удивлен, с горшка три дня не слазил
++Подогнали мне тут недавно рыбки... копченной, на вкус просто объеденье. сказали што типа форель... ну я уж и свех друзей упел пригласить на пиво с рыбкой. не каждый день такое счастье с неба сваливается)) хорошо что так и не собрались.
ну я естествеено решил ее предварительно сам отведать. все вроде нормально. никаких признаков порчи и т. п. и живот не подавал никаких признаков несварения. тока вот вечерком-то рыбка и застала меня врасплох. я сначала даже не понял что к чему. не каждый день из з... цы масло выливается. реально масло. бесцвета (далее все как описала Оксана выше - только словами автора из форума) . так што господа убедительная рекомендация НЕ ЕШТЕ ЭТО Г... НО. ПОСЛЕДСВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ.
вот такая рыбка))) )
серая деликатесная макрель
рыба-масло (oilfish)
белый тунец
из обсуждения на форуме:
вот такая рыбка))) )
Дарежан Осмонова
Спасибо большое. Информация ценная, принимаю её к сведению.