Прочее кулинарное
Кто знает рецепт яичного омлета? Такой белый и воздушный высокий, совсем не похожий на обычный омлет
Стакан молока растираете с тремя желтками вливаете взбитые белки 3 яиц солите перемешиваете и заливаете в формочки для омлета или порционные сковороды с высокими бортами теперь в духовку на 5-10 минут
Если его сделать с одного яйца то он пышным не будет, а если с 5- и более яиц на маленьком огне и под крышкой, получается очень удачным )))
10 яиц (отборных)
0.5 литра молока
1 чайная ложка соли
1 столовая ложка сливочного масла для смазки формы
60 грамм сливочного масла
Форма для выпечки или сковорода с глубокими бортиками
Некоторые «знатоки» утверждают, якобы в тот омлет добавляли муку, или даже соду. Бессовестно врут.
Все дело в соотношении яиц и молока. Как вы готовите обычный омлет? Добавляете к яйцам пару ложек молока и хорошенечко взбиваете? А в этот омлет молока добавляется гораздо больше. (На одно яйцо – 50 мл молока) .
И для того чтобы омлет как следует связался, ему требуется больше времени. Отсюда и корочка. И ещё один момент – яйца просто хорошо размешивают с молоком, не взбивая
Смажьте форму маслом, смешайте молоко, яйца и соль, хорошо размешайте не взбивая. Получившуюся смесь вылейте в смазанную форму и поставьте в предварительно нагретую до 200 градусов духовку.
учитывайте, что при запекании омлет поднимется, и не заполняйте форму больше чем на две трети
Запекайте ровно 30 минут. Старайтесь не открывать духовку, особенно первые 15-20 минут
Готовый омлет порежьте на порции. На горячий омлет выложите кусочек сливочного масла
0.5 литра молока
1 чайная ложка соли
60 грамм сливочного масла

Чтобы омлет не упал - выкладывать его надо на ТЕПЛЫЕ (подогретые) тарелки
я со сметаной обожаю. просто смешать яйца со сметаной, добавить чего только душе угодно, а моей душе всегда угодно туда добавить зелени и помидор с колбаской)))) ) и запечь) ммммм.... беленький и воздушный)))