Прочее кулинарное

Что готовите или куда добавляете корень сельдерея)))

Диана Манукян
Тушеный сельдерей

мука пшеничная - 1 ст. ложка
кольраби - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
морковь - 1 шт.
сало копченое - 50 г
помидоры - 2 шт.
масло растительное - 1 ст. ложка
корень сельдерея - 2 шт.
соль - по вкусу

Способ приготовления:
Очищенные сельдерей, морковь и кольраби нарежьте соломкой, сало — кубиками, помидоры — дольками, лук порубите.

Сельдерей тушите на масле с небольшим количеством воды под крышкой 3–4 минуты при полной мощности.

Морковь и лук обжарьте с салом при полной мощности, добавьте кольраби, муку, помидоры и бульон, полученный при тушении сельдерея. Посолите и тушите под крышкой 4–5 минут. Положите тушеный сельдерей, перемешайте и доведите до готовности при полной мощности.

При подаче посыпьте рубленой зеленью.
===
Пикантный сельдерей

зелень сельдерея крупный - 1 шт.
рыба - 500 г филе
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 50 г
кефир - 1 стакан
лимон - 1 шт.
соль
мускатный орех тертый
зелень для оформления

Способ приготовления:
Корень сельдерея тщательно промойте и целиком отварите в подсоленной воде, затем очистите и нарежьте ломтиками.

Подготовленный сельдерей и нарезанный лук слегка обжарьте в масле, добавьте филе рыбы, мускатный орех, залейте кефиром и тушите под крышкой в течение 15–20 минут.

Выложите на блюдо и подайте с рубленой зеленью и ломтиками лимона.
===
Сельдерей с апельсинами

корень сельдерея - 1 шт.
апельсин - 1 шт.
сметана - 3 ст. ложки
сок лимонный по вкусу
соль, сахар по вкусу

Способ приготовления:
Очищенный сельдерей натереть на овощной терке, сбрызнуть лимонным соком, добавить дольки апельсина, залить сметаной, посыпать солью и сахаром по вкусу, размешать.
Наталья Целых
Лучший ответ
zapekaju v duhovke s drugimi ovoshami, reju na brusochki ovoshi, polivaju olivkovym maslom, solju i zapekaju v duhovke do rumyannoi korochki, selderei ochen vkusen v takom vide...
Ravilya Hasanova
1) добавляю в супы и тушёные овощи, иногда совсем чуточку в овощные салаты.
2) тушу мясо или индюшку с овощами и тоже добавляю немного натёртого корня.
3) Самое любимое- режу тонкими пластиками и просто обжариваю на раст. масле. Можно порезать чуть мельче, чем как картошку на жарку. Такая вкуснота.... И иногда запекаю некрупными кусочками вместе курицей или мясом в духовке.
Аня Денисова
Кладу в борщ вместо картошки. Делаю салат : на крупной терке натираю корень сельдерея, морковь. Заправляю майонезом или сметаной. Вкусно и полезно! Приятного аппетита.
Irishka Irishka
Диана Манукян А у меня в арсенале с ним только один салат,похож на ваш....Морковь,корень сельдерея,майонез,чеснок,сыр....Более сытный,закусочный)))
При приготовлении супов, при тушении мяса, при приготовлении салатов, да еще много, много всего, куда можно добавлять сельдерей.
Фаршированые баклажаны и помидоры, овощные голубцы (квашенные). Первые блюда-супы борщи.