Прочее кулинарное

какую кашу вы любите? какая самая полезная? кроме гречки и риса

Ячневая и геркулесовая.
A Walk To Remember
Лучший ответ
Овсянку, сваренную с томатом и зеленью люблю.
Перловую варю просто в воде. А потом ложу её в миску, заливаю узваром и ем. Люблю я так)
Bota Elemanova
Мне нравится овсянка с фруктами и орехами, кукурузная и пшеничная (не пшенная!) . Пшеничную люблю как на молоке, так и с тушенкой. А почему кроме риса? Вязкая рисовая каша, приправленная сгущенкой или медом - это такая вкуснотища!
манная
Самая полезная, если верить диетологам - овсяная.
Но я люблю всякие: перловую, ячневую, пшеничную и пшенную, гороховую, да все. Вот только кукурузная меня не вдохновляет.
ТЫКВЕННАЯ КАША
Я варю тыкву в молоке до готовности и толку ее как пюре. Отвариваю рис до полуготовности, смешиваю с тыквой, добавляю стакан молока, сахар и ваниль. Перемешиваю и варю до готовности риса.

ГОРОХОВАЯ КАША
Лущеный горох 1 стакан
Вода 1 литр
Соль 0,5 ч. ложечки
Воду закипятить, всыпать горох и посолить. Помешивая и отодвигая от дна, довести до кипения. Снять пену. Уменьшить огонь и варить под крышкой до готовности 2-3 часа. Время варки зависит от качества гороха.
Когда горох разварится, выключить. Растолочь давилкой для картошки или протереть сквозь металлическое сито.
Добавить сливочное масло и готово.
Можно сделать к этой каше зажарку из лука и моркови.
Приятного аппетита!

ГОРОХОВОЕ ПЮРЕ с грудинкой

Горох промыть (не замачивать, а то не разварится!) , пока пены не станет мало. Залить холодной водой так, чтобы она чуть покрывала его. Варить на самом слабом огне 2~3 часа, подливая холодной воды. Выпарить всю воду, откинуть горох в миску и растолочь с пассированным на рубленой грудинке луком. Посолить и поперчить. Добавить сливок, перемешать и прогреть. Подавать горячим с зеленью.

250 г дробленого гороха, 100 г грудинки, 1 луковица, 100 г сливки 35%

А вот эту кашу я сама не готовила, но ела. Это вообще что-то!! !

ГУРЬЕВСКАЯ КАША
* 600 мл сливок жирностью 35%
* 200 г манной крупы
* 100 г сахарного песка
* по 100 г очищенных грецких
* орехов и кешью
* 250 г клубники
* по 200 г черники и изюма

Орехи смешать, 150 г смеси нарубить, оставшуюся часть слегка обжарить в духовке на противне, покрытом фольгой. Переложить на сковороду, добавить 30 г сахара и 1 ст. л. воды. Поставить сковороду на огонь, помешивая, карамелизовать орехи. Часть ягод и орехов отложить для украшения. Изюм залить кипятком на 10 минут. Сливки налить в широкую кастрюлю и поставить в духовку при 160 градусах. Сливки томить до тех пор, пока не появится пенка. Снять ее шумовкой и переложить на плоское блюдо. Приготовить еще четыре пенки. Остудить их и одну нарезать на широкие полосы. Вынуть кастрюлю со сливками из духовки. Помешивая венчиком, ввести 70 г сахара и манку. Посолить. Нарезанную пенку, изюм, рубленые орехи ввести в кашу, хорошо размешать. Казан смазать сливочным маслом. На дно выложить слой каши, примять его лопаточкой. Затем - слой орехов и ягод, на него выложить пенку. Снова - кашу, слой орехов и ягод, пенку и т. д. Последний слой каши засыпать сахарным песком. Поставить форму в духовку и готовить до образования на поверхности карамели при 170 градусах. Затем форму вынуть из духовки и аккуратно перевернуть. Кашу украсить ягодами и орехами.
Svetlana Djumaeva
Пшеничная на молоке со сливочным маслом.
Жулдыз Аяпова
Люблю рисовую, но более полезная пшенная !!!
Kyamalya Aliyeva
Овсяная каша с бананами и корицей

Для рецепта вам потребуется:

овсяные хлопья (геркулес) - 1 стакан
вода - 2 1/2 стакана
соль - 1 ч. л.
сахар - 1 ст. л.
бананы (ломтиками) - 2 шт.
корица (молотая) - 1 щепотка (?)
молоко (холодное) - 1/2 стакана
изюм (по желанию) - 3 ст. л.

В кастрюле смешайте овсяные хлопья, воду, соль, сахар, бананы, корицу и изюм (по желанию) . Доведите до кипения, затем убавьте огонь до слабого и варите, пока вся жидкость не впитается, часто помешивая. Добавьте немного холодного молока и перемешайте.
Пшенная каша полезна для сердца, в ней много калия.
M.
Maralka ...
Мне из маша....
Елена Jcmrjdf
Праильна, ОНА. ПШАНИШНАЯ.
Ее, если еще правильно сварить. так от нее не оторвешь. Надо ее
сначала обжарить до золотистого цвета на подсолнечном масле,
а потом хоть сладкую, хоть молочную, ХОТЬ С МЯСЦОМ. . КАК, НРАИТЦА! ?
---
Не путать с пшеном! Она не желтая, а такая-невзрачная, а когда сваришь-
золотистая и рассыпчатая.
Приятного аппетита!
Возможно вы проигнорируете мой ответ но я все же рискну рассказать о каше которая всегда пользуется успехом на моем столе. Каша на первый взгляд очень простой продукт но при всей своей простоте дома мы ей уделяем мало внимания. Я удивляю своих гостей когда готовлю "многослойную"кашу. И всегда гости о ней говорят с восторгом несмотря на ее на первый взгляд простоту. В сковороду с высокими бортиками послойно я ложу разные виды круп. Это зависит от моего настроения и то что есть дома. Например слой гороха слой риса слой гречки и так далее вообще все что есть и все что мне хочется. Между слоями могу ложить морковь с луком об жареным или прослойку с мясом. Вообщем фантазии есть где разгуляться. Заливаю кипятком и в духовку. Такую кашу все мои знакомые при встрече всегда помнят. Когда подаешь это просто шедевр. Многослойность предает такой каше яркие краски особенно если в одном из слоев есть пшено .Не говоря о том что в таком блюде присутствует весь комплекс микроэлементов. И дома обычно с этим никто возиться не хочет.
Диля Кийик
Гречневую со сгущённым молоком
Овсянка)) На молоке или на сливках, но полезней её вообще без сахара на воде))
Люблю пшенную и овсяную. Посмотрите сколько пользы в пшене и диета имеется.
Пшеничная с маслом
Перловая и ячневая с мясом!