Прочее кулинарное
как сделать кофе с пенкой?
В хорошей кофемашине под давлением
Тонкости приготовления кофе с пенкой:
Очень сильно на качество и количество самой пенки влияет посудина, в которой готовится кофе: чем больше разница размеров горлышка и основания джезвы, тем лучше и плотнее будет пенка. И тем быстрее и внезапнее кофе может из-под нее сбежать. Будьте внимательны.
Сорт кофе может быть на ваше усмотрение, но имейте в виду, что пенка – это показатель качества самого кофе. Пенка образуется из пузырьков воздуха и выходящих на поверхность, ароматических масел. Плотная, стойкая пенка говорит о наличии большого количества эфирных масел, а, следовательно, и о качестве самого напитка.
Кофейные зерна мелем непосредственно перед приготовлением, и помол нужен очень тонкий, почти в муку. Берем из расчета одна чайная ложка с горкой на 80 – 100 мл воды.
Вода должна быть холодная. Идеальный вариант – холодная бутилированная, подойдет и теплая очищенная, но никак не из-под крана, горячая и кипевшая;
Положив в джезву все ингредиенты, аккуратно перемешайте ложкой или деревянной палочкой. Обычно после этого уже на поверности кофе появляется тонкая светлая пеночка – наша заготовка.
Варим кофе на медленном огне. Постепенно пенка потемнеет, покроет всю поверхность кофе и начнет подниматься. Когда она достигнет края джезвы (но не пойдет через край) , снимаем кофе с огня и даем чуть-чуть постоять. После того, как пенка слегка опадет, ставим джезву обратно на огонь, опять до момента, когда пенка поднимется. И повторяем еще раз.
Сначал чайной ложкой выкладываем пенку в чашку, и только потом наливаем кофе.
Для жадин: Можно попробовать выкладывать пенку в чашку после каждого захода с поднятием пенки, но будьте в нимательны – если оставить поверхность кофе совсем без прикрытия, он может банально закипеть, с пузырьками, бульками и тому подобной ерундой, а значит все придется начинать сначала.
В чашку ссыпала сахар (по вкусу) , ложечку растворимого кофе, чуть воды, хорошо
растираете десертной ложкой до белого цвета и заливаете крутым кипятком.
Пена будет.
Кстати-это кофе по польски.
Пена будет.
Кстати-это кофе по польски.
Натуральный кофе, доводите до кипения, часть отливаете в чашку, затем снова пена поднимается, опять отливаете, и так 5 раз, в чашке получится кофе с пенкой. Кофе брать очень мелкого помола.
плюнь в кофе вот и пенка готова
Все зависит от вашей машины. моя делает очень хорошее кофе.
Добавь газу
конечно мой вариант глуп, может и нет, но я взбивала сливки и просто сферху выливала.