Прочее кулинарное

Как собрать пенку с бульёна ,если она вся ушла на дно?

Варю холодец,собрать шум (пенку) не успела,что делать!? нужна помощь!
добавьте в этот бульон холодной воды и дайте снова закипеть, пленка поднимится со дна, а чтобы бульон был красивый и прозрачно-золотой положите цельную луковицу и очищенную морковь.
Розалия Мисбахова
Лучший ответ
либо процедить, либо добавить холодной воды и дать закипеть
может слить потихоньку бульон, а что останется на дне выкинуть.
а лучше всего первый бульон сливать.
добавьте чуть-чуть холодной воды, пленка поднимется на верх
София Шмакова
придётся вынуть мясо и процедить
Вера Дащенко
У справной хозяйки бульон должен быть прозрачным как слеза. Поэтому теперь нашего героя нужно еще и осветлить — «исправить» . Эта процедура основана на свойстве белков свертываться, захватывая с собой образующие муть мелкие частицы — те, что ложкой просто не снимешь. Для этого применяют белковые осветляющие смеси — был бы блат и деньги, использовали бы черную икру, как делали наши предки… Теперь нам такая роскошь не доступна, но можно обойтись и кое-чем попроще. Осветляющую «оттяжку» можно сделать из мясного фарша, сырого яичного белка и холодной воды — смешиваете их, кладете в холодный обезжиренный бульон, ставите бульон на небольшой огонь и время от времени аккуратно перемешиваете, чтобы осветляющая масса не оседала на дне. Когда частицы «оттяжки» начинают всплывать наверх, больше уже не мешаете, а ждете, чтобы на поверхности бульона образовалась корка. В ее центре делаем дырочку, чтобы бульон пробулькивал через нее и, во-первых, дополнительно фильтровался, а во-вторых, заодно обогащался вкусом мясного фарша. Теперь! Сдвигаете кастрюлю с конфорки, рядом ставите чистую кастрюлю, накрываете ее марлей, берете в руки половник, осторожно надавливаете им на дырку в центре корки, набираете полный половник бульона и процеживаете его сквозь марлю. Таким образом весь бульон перекочевывает в другую кастрюлю, закрываете ее крышкой, а пустую, на дне которой осталась одна корка, переставляете в мойку. Этот способ и не единственный. Осветлить бульон можно и меньшей «кровью» — например, смесью тертого лука и сырых яичных белков. Последовательность действий та же.
подлить холодненькой (сырой) воды, всё обратно поднимется!!))
процедить после варки
Елена Юндина
Лучше бульон процедить через мелкое сито
добавить немного холодной воды. пленка поднимется