Прочее кулинарное

после варки студня для хододца бульена осталось только стакан.

покрутила мясо через мясорубку полила бульон .бульон даже не закрыл мясо.мясо варила на маленьком огне 6 часов.почему так получилось что бульон весь выкипает .можно ли при варки мясо добавлять воду по мере выкипания.
При варке студня (или холодца) бульон кипеть не должен вообще. При сильном кипении он вообще помутнеет и побелеет. Надо довести до кипения, снять пенки и убавить огонь на столько, чтобы с одного края кастрюли чуть поднимались пузырьки. Накрыть крышкой, но не плотно, можно сдвинуть крышку на край или подложить деревянную палочку. Бульон должен томиться. Выкипание будет небольшим, 1/4 объёма - это норма. При таком приготовлении бульон получится прозрачным. Я варю вообще часов 10-12.
Елена Шитова
Лучший ответ
Добавьте немного воды и прокипятите: ничего страшного.
Студень и холодец - это название одного и того же продукта. Воду добавлять нельзя - холодец будет невкусный и жидкий. В следующий раз, когда будеьте готовить холодец, надо довести мясо до кипения, снять пену и переключить плиту на самую низкую температуру, чтобы бульон только слегка кипел, тогда и консоме (бульон) будет наваритсым, и мясо хорошо отойдёт от костей, и бульон не испарится, и желе будет прозрачным, твёрдым и вкусным.
Маришка Конева
Конечно можно. Я сама последний раз когда варила, пришлось добавить. Выкипело много. А холодец получился такой, что и ножом едва разрезала ))
воду добавлять нельзя, видимо всетаки в процессе варки у вас сильно кипел бульон
Воду в бульон - это уже помойка! Если бльона мало, ничего в этом страшного нет, просто это будет уже не холодец, а зельц. Зельц ничем не хуже!