Прочее кулинарное

АААААААааааа,как осветлить бульен,накрыла крышкой холодец,а он помутнел?

Можно попробовать сделать оттяжку из мелконарезанного лука перемешанного с белком яйца. Ввести их в бульон и не мешать, чтобы они схватились в одну кучку. По идее взвешенные частицы из мутного бульона должны притянуться этой оттяжкой. Это рецепт для приготовления прозрачных бульонов в общественном питании.
Фарида Галиева
Лучший ответ
Не мог холодец помутнеть от того, что его крышкой накрыли! Мутнеет холодец в двух случаях: если мясо было плохо промыто и если варится на сильном огне. Если мясо было плохо промыто и сейчас в бульоне плавают неаппетитные мелкие хлопья, дело исправить проще - влейте туда чашку очень холодной воды. Осевшая пена (эти самые хлопья) поднимется наверх. Вылавливайте тщательно. Если бульон помутнел от сильного огня, исправить его практически невозможно. Могу посоветовать осадить его. Возьмите 2-3-4-5? яиц - я не знаю, на сколько литров Вы варите холодец. Примерно 1 яйцо на литр-полтора литра бульона. Разделите яйца на желтки и белки, белки взбейте в пену и аккуратно помешивая холодец, влейте туда эти белки, так, чтобы они распространились по всему бульону равномерно. Снимите бульон с огня и процедите его через очень мелкую ткань (марля - это крупно, я цежу через платок из искусственного шифона в 2 слоя- специально для этого держу платок). Цедится долго, но оно того стоит. Белки заберут большую часть мути, но, к сожалению, не все. Поэтому слегка подкрасьте бульон куркумой или шафраном для золотистого цвета - это в конце варки и добавьте мелко нарезанную зелень - она прикроет огрехи. Также можно добавить украшений - мелко нарубленное яйцо или фигурки из варенной морковки и яиц - все это отвлекает внимание. Удачи!
°•*•°Tanя@°•*•° °•*•° потихоньку томился,водой дливать не захотела,накрыла крышкой чтоб сильно не выкипал,понятное дело температур под крышкой увеличилась,поэтому начал сильно кипеть и помутнел....не верю что все это пишу по моему это и так должно быть понятно..)))
Бросить в бульон очищенную луковицу но не резать
да ладно. давай его сюда. и такой сойдет...
стакан очень холодной воды
Надежда 1979
Пену надо вовремя снимать, а не сидеть здесь когда такую вкусняшку варите!
Надежда Игнатьева Да нет пены в холодце, осталось 2 часа варить, при приоткрытой крышке он кипел еле еле, когда крышка сползла и закрыла кастрюлю, кипение усилилось, он помутнел . Какие хлопья?
разбить сырое яйцо (в бульон)
а что плохого? О_о