ФИЛЕ МИНТАЯ, ЖАРЕНОГО ВО ФРИТЮРЕ
700 гр. филе минтая
0.5 ч. ложечки паприки
0.5 ч. ложечки сумака
10 гр. имбиря
мускатный орех
карри
соль
перец
Рыбку помыть и порезать на 2 или 3 части (в зависимости от размера рыбки) .
Сложить в глубокую посуду.
Добавить паприку, сумак, карри,
натереть имбирный корень и мускатный орех.
Посолить и поперчить.
Все хорошенько перемешать.
Кляр
мука
1 яйцо
1/3 стакана молока
панировочные сухари
соль
В одну тарелочку насыпать муку, в другую - панировочные сухари.
В отдельной чашке размешать яйцо с молоком и солью. Эта смесь называется льезон.
Каждый кусочек рыбки обвалять сначала в муке,
потом опустить в льезон (смесь яйца и молока) ,
затем обвалять в панировочных сухарях и окунуть в вкипящее масло.
Рыбку жарить до золотистого цвета .
Под хрустящей корочкой остается очень мягкое и нежное мясо рыбки.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из минтая?
минтай под маринадом
супчик.
Мой знакомый специалист по санитарии (в т. ч. питания) говорил мне, что минтая лучше вообще в пищу не употреблять, т. к. из-за особенностей его жизни мясо минтая очень часто бывает заражённым всякой гадостью. Не зря он самый дешёвый.
А готовить, как любую рыбу, но старайся пропустить через тщательную тепловую обработку.
Обжарь в муке на раст. масле, затем отдели от костей. Обжарь репчатый лук, смешай его с рыбой, добавь сметаны и потуши минут 10.
Еще можно сделать его в кляре, но нужно отделять сырым от костей и шкуры.
Из минтая я готовлю ужин-обед-завтрак коту. режу и кладу в миску, ставлю в микроволновку на 9 минут. кот доволен
Рыба под маринадом.
1)обжарить филе минтая. (до готовности) .
2)обжарить лук и морковь. (не жалея подсолнечного масла) .
3)тушить всё это на медленном огне, постоянно помешивая 15-20 минут. При тушении нужно положить: пол чайной ложки сахара, соль и пищевые добавки по вкусу.