Прочее кулинарное

Будьте любезны поделитесь с простым рецептом приготовления заварного крема шоколадного без сложных составляющих ?

Эконом-вариант заварного крема
: 1 яйцо 2-3 ст. л. сахара 1 ст. л. крахмала 1 ст. л. муки (обе без горки) 0.5 л молока 10 г сливочного масла
Яйцо размешать с сахаром, мукой и крахмалом. Затем постепенно, продолжая растирать, чтобы не было комков, влить молоко. Будущий крем, интенсивно помешивая, варить на большом огне. Как только начнет густеть - сделать самый маленький огонь, запыхало - снять с огня. Горячий заварной крем, чтобы достичь большей однородности, растереть ложкой. Добавить в него сливочное масло и какао, хорошенько размешать. В почти остывший крем по желанию добавить ванильный сахар. Такой заварной крем тоже получается очень вкусным.
Надежда Коробцова
Лучший ответ
Крем — паста из сливок или сливочного масла c сахаром, используемая в качестве начинки и для украшения тортов и пирожных. Вместо масла может использоваться маргарин, а в качестве дополнительных ингредиентов — яйца, молоко, а также различные вкусовые и ароматические добавки: порошок какао, ваниль, молоко и т. д.
Ольга Петерс
Необходимо: 600 мл молока, 50 г муки, 2 яица, 200 г сахара, 2 ст. л. какао-порошка, ванилин.

Муку развести холодным молоком и процедить. Желтки растереть до однородной массы с сахаром и какао, постепенно разбавить горячим кипяченым молоком. Добавить ванилин и разведенную молоком муку. Смесь, помешивая, довести до кипения, на слабом огне проварить еще минуты 3-5, охладить до t тела и соединить со взбитыми белками. Разложить в порционную посуду, охладить.