Прочее кулинарное

Мускатный орех. В какое блюдо употребить?

Мускатный орех поступает в продажу в виде маленьких орехов, но применяется только в молотом виде. Для этого орех легко натирается на мелкой терке в тонкую пудру.
Мускатный орех обладает утонченным, но сильным, проникающим ароматом. Его нужно употреблять крайне осторожно, так как он может легко забить своим запахом естественный аромат самого продукта и придать неприятную горечь. Традиционное применение мускатного ореха - сладкие блюда и кондитерские изделия. Он прекрасно сочетается с телятиной, молодой свининой, соусами, рыбными запеканками, овощами и грибами.
Мария Шакирова
Лучший ответ
Очень вкусно натереть немного на простой отварной рис.
Ирина Гагиева
хорошая приправа к мясу и выпечке
Наиболее эффектно употребление мускатного ореха во всевозможных блюдах из мясных и рыбных фаршей (рулеты, запеканки) и вообще в начинках, где сочетаются мясо (или рыба) с овощами, грибами, тестом, а также в соусах, многим из которых мускатный орех придает основной аромат. Мускатный цвет также употребляется в большинстве из вышеперечисленных типов блюд, за исключением грибных, рыбных, макаронных и из дичи. Мускатный цвет хорошо сочетается с мускатным орехом в мясных блюдах. Так же, как мускатный орех, мускатный цвет является важным компонентом различных соусов, во многих из которых он употребляется самостоятельно (без мускатного ореха) , придавая им специфический аромат.

Интересно отметить, что в соусах английской и немецкой кухни мускатного цвета всегда вдвое больше, чем мускатного ореха (например, в йоркширском, уорчестерском, кембриджском и франкфуртском соусах) , и наоборот, в соусах французской и итальянской кухни вдвое больше мускатного ореха (например, в болонском соусе) .

В европейской кухне употребляется как пряность мацисное масло — бесцветная ароматная эссенция мускатного цвета, используемая при приготовлении ароматных горчиц, кетчупа и в консервной промышленности. Надо сказать, что мускатный цвет всегда ценился дороже мускатного ореха. В первой половине XIX века он был в 4 раза дороже мускатного ореха, к концу XIX века эта разница сократилась вдвое. В наши дни мускатный цвет лишь на 25–30% дороже мускатного ореха, но в продаже он встречается все же значительно реже.
Tatjana Hensler
Света Брежнева Нууу после ток. комент. я воще молчу
Tatjana Hensler Просто ,если человек интересуется,значит ничего не знает об этом и
ему надо подробно объяснить.
Обычно к сладким и мучным, но чуть-чуть хорошо и к мясу. Входит в состав кари обычно.
Мира Шакибаева
Насколько я знаю мус орех исп. в выпечке.