Прочее кулинарное
Мускатный орех применяете? В каких блюдах?
Дайте, пожалуйста, свой любимый рецепт блюда с добавлением мускатного ореха. Ни разу его не применяла, хочу попробовать)
да :) покупаю парочку целых орехов и тру на терке непосредственно в блюдо. так он ЗНАЧИТЕЛЬНО ароматней. хватает надолго.
печеночный паштет:
обжарить до румяности на смеси растительного и сливочного масла тертую морковь, лук и чуть чеснока + куриная печень (300-400 гр), соль, специи (молотый перец, мускатный орех) пюрировать, можно добавить еще сливочного масла.
+ обжаренные кусочки шампиньонов/белых, орехи
печенье из овсяных хлопьев:
растопить 1 пач. масла или хорошего маргарина для выпечки + 1 стак. сахара, орехи/семечки/сухофрукты, специи (МНОГО: корица, кардамон, имбирь, мускатный орех), 2 яйца и 4 стак. предварительно подсушенных в духовке овсяных хлопьев или смесь злаков
выкладывать на пергам. бумагу печенья, делать плоскими. выпекать до золотистого цвета 20-30 мин. оставить на противне до полного остывания.
печеночный паштет:
печенье из овсяных хлопьев:
Почти не использую. Он слишком забивает вкус и аромат остальных ингредиентов, даже в минимальном количестве
когда сосиски домашние делаю.
привет) использую часто. но я предпочитаю целый орех тереть, так ароматнее.
добавляю его в выпечку (шарлотки, печенье, кексы), куриную печень частенько готовлю с мускатом, в сметане или сливках. домашнюю куриную колбасу без муската не представляю, глинтвейн с мускатом, ну и естественно - бешамель без муската не бешамель), блюда из тыквы (от каши до гарнира или пюре)
В паштет добавляю, немного, орешек тру на терке.
В домашние колбаски, в буженину, в маринады)) По чуть-чуть, если свежий, порошка можно поболее, он выдыхается все ж))
Разве что соус бешамель и некоторые крем-супы.
Во многих. Сдобное тесто. Мясо по-любому рецепту. Мускатного ореха добавляют совсем немного.
krucha-iv
Лучше, кстати, брать целые орешки. Тереть на самой мелкой терке по мере надобности - так ароматнее. Мне одной штуки хватает на год. Хотя готовлю много, с удовольствием и довольно изысканно.
В тыквенный суп-пюре, соусы, попробуйте кофе с мускатным
В мясо - чуть чуть
В картофельное пюре чуток молотого (тертого)
печеночный паштет:
Люблю мускатный орех, особенно в соусе бешамель (когда готовлю для лазаньи)
Так же во всякие паштеты.
Чисто жуёшь орех и водочный "выхлоп" от этого исчезает. Старый, проверенный рецепт.
НЕТ