Прочее кулинарное
как сделать чипсы или кириешки?
Острым (точеным на керамике) ножем нарезаем ржаной хлеб, подсушиваем в теплом сухом месте, потом ложим в духовку или микроволновку и поджариваем, (без масла) потом добавляем мелкую соль, мелко перетертую зелень, сушеный лук, красный и черный перец и мешаем, вкусы можно варьиравать по желанию.
очищенный и сухой уже картофель тонкими ломтиками нарезать или натереть на терке (сбоку) . в казанок налить подсолнечное масло, примерно на 2/3 пальца. кидать в кипящее масло ломтики картофеля, выложить ка салфетку, чтоб масло впиталось в салфетку, а чипсы посыпать приправой и солью) ) вот и все) )
сухарики я делаю так: на сковородку ставлю кусочек сливочного масла, хлеб режу кубиками или брусочками. когда растает масло сливочное кидаю туда хлебушек. обжариваю по золотистой корочки. высыпаю сухарики в глубокую тарелочку, выдавливаю туда пару зубчиков чесночка и осыпаю солью!
Чипсы сделать просто, нужно картошку очистить и нарезать тонкими-тонкими ломтиками, лучше натереть на терке, на картинке сбоку посмотрите, какую резьбу выбрать
картофель натертый помыть (от крахмала) , высушить полотенцем чистым и на сковороду с разогретым маслом, масла побольше, чтобы картошку скрывало, чем меньше картошки, тем легче мешать и не слипнется. Выложить на салфетку, чтобы масло стекло.
Потом приправой посыпать, специями или просто солью.

Чипсы сделать легко, для этого режешь картошку на тонкие листы через терку потом дабовляешь приправы по вкусу и жаришь их как блины!
Взять нужное количество картофеля и тщательно вымыть. Картофель почистить от кожуры. Если вы любите картофель с кожурой (в ней очень большое содержание калия) , то ее можно оставить.
Картофель нужно порезать на ломтики. Толщина ломтика - индивидуальна. Можно сделать ломтики от 1 мм и до 6 мм. Толстые ломтики картофеля будут жариться чуть дольше, чем тонкие.
Картофель, нарезанный на ломтики нужно сложить в большую миску и полить растительным маслом. Масло нужно не много. Картофель им нужно лишь слегка смазать.
Смазанный маслом картофель нужно положить на противень застеленный фольгой в один слой.
Разогреть духовку до 200 градусов и поставить чипсы в нее на двадцать минут. Через двадцать минут их нужно посмотреть, если вам кажется, что они еще не совсем зажаренные, то время можно продлить. В процессе приготовления у картофельных ломтиков загибаются края и они становятся очень похожими на те, что продаются в магазинах.
Если готовить чипсы в микроволновой печи, то время на их приготовления нужно всего четыре минуты. А температуру нагрева нужно поставить максимальную.
Переложить уже готовые чипсы в тарелку и посыпать солью. Если вам хочется посыпать их какой-то приправой, то не бойтесь, эксперименты с приправами сделают чипсы только вкуснее. Чипсы готовы.