Прочее кулинарное
как вкусно сделать криветки?
вот как то давно в гостях попробывала криветки, были очень вкусными, коричневого цвета, вроде как в каком то соусе, спросить как они их делают нету возможности, может кто то знает как сделать такие криветки? или напишите какой то вкусный рецепт, только именно криветок, не салатов с ними. заранее спасибо!
Креветки по-мексикански. 1 луковицу почистить, мелко посечь, слегка поджарить в 2-х ст. лож. раст. масла, добавить 3 мелко посеч. зубка чеснока. 600г томатов, надрезав крест-накрест кожицу, ошпарить кипятком, затем окатить ледяной водой; снять кожицу, вынуть семена, мелко порезать. 1 средний горький перчик (чили) очистить от зерен (осторожно с глазами!) , порезать вдоль на 4 части, потом тонкими полосками. Чили и томаты добавить к луку, соль, перец, 1 лавр. лист, 1-2 ч. лож. сухого тимиана (или тимьяна) . Все подержать на медленном огне 10 мин. , пока почти вся жидкость выкяпит. Где-то 16 шт. креветок (450-500г) , очистив, полить соком лимона (немного) , поджарить во второй сковороде в 2-3 ст. лож. раст. масла 5-6 мин. на сильном огне с обеих сторон. Из соуса удалить лавр. лист. В тарелки выложить креветки, полить сверху соусом, присыпать мелко порубл. зеленью кориандра (киндзы).
Промыть креветки под струей холодной воды, а затем высушить на бумажном полотенце.
Растопить в большой сковороде и на сильном огне немного сливочного масла вместе с небольшим количеством оливкового масла.
Добавить креветки и несколько зубчиков чеснока, приправить солью и большим количеством черного перца.
Обжарить креветки, часто помешивая, в течение 3-5 минут (крупные жарить больше) , или пока они не порозовеют.
Для начала, лук и сладкий перец мелко рубим, а сельдерей – моем, стряхиваем с него воду и мелко режем.
Сливочное масло прогреваем в микроволновке при 100% в течении 1-1.5 минут, пока не растопится. Кладем в него все, выше приготовленное, а также – креветки и майонез. Приправляем перчиком и подсаливаем и тщательно перемешиваем. Полученную смесь раскладываем по порционным формочкам или блюдцам. Помещаем в микроволновку и готовим при 100% мощности в течении 9-11 минут, пока не услышим характерное потрескивание.