ТАХИНИ-
Разогрейте духовку до 175°С. На противне с неглубокими бортами разложите кунжут и выпеките, часто встряхивая, около 8–10 минут, то есть до появления приятного аромата. Не допускайте перепекания (коричневого цвета) . Остудите. Смешайте кунжут и растительное масло в блендере или кухонном комбайне, взбейте до получения густой пасты. Если масла не хватает, добавьте еще. Паста должна очень медленно выливаться с ложки (как густой мед) . Тахини можно хранить в холодильнике в плотно закрытой банке в течение нескольких месяцев.
Приготовление рецепта Халва тахинная:
1) Приготовить противень 20*20 см: выстлать его пергаментной бумагой и смазать маслом.
2) На большой и сухой сковороде обжарить в течение 3-5 минут кунжут и семена подсолнечника до появления аромата и приобретения золотистого цвета. Измельчить в муку в кухонном комбайне. Дать остыть. Затем размешать с тахини. Отложить в сторону.
3) В небольшую кастрюлю положить мед, сахар и лимонный сок. Довести до кипения. Используя конфетный термометр, готовить смесь пока температура не достигнет 115 С. Снять с огня и перемешать с кунжутной смесью до получения однородной массы.
4) Перелить смесь в противень и дать полностью остыть. Обложить сверху бумагой и поставить под пресс. И в таком положении оставить в холодильнике на ночь.
5) Вывернуть на доску и нарезать на квадраты. Хранить в холодильнике до одного месяца.
Ингредиенты для рецепта Халва тахинная:
1 / 3 стакана семена кунжута, 1 стакан семян подсолнечника, 3 / 4 стакана кунжутной пасты - тахини, тщательно перемешанной, 1 стакан меда, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки лимонного сока
Прочее кулинарное
есть кило кунжута, как сделать тахини?