Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, в какие блюда можно добавлять кунжут?
Знаю, что можно филе обжаривать в кунжуте. Может ещё какие рецепты кто знает?
Грудинка с кунжутом, репой и артишоками
(4 порции)
4 куска (всего 1 кг) свиной грудинки
250 г репы
4 артишока
50 г корневого сельдерея
1 морковка
1 луковица
1 стакан мясного холодца
15 г сливочного масла
1 ст. л. сахара
50 г семян кунжута
1 ст. л. белого винного уксуса
соль
В большой кастрюле разогреть большое количество воды, посолить, добавить крупно нарезанные лук, морковь и сельдерей. Дать вновь закипеть, добавить грудинку, накрыть крышкой и готовить 30 мин.
Репу и артишоки бланшировать в кипятке отдельно по 2 мин. , вынуть, обсушить, а затем потушить в сковороде на сливочном масле 10 мин. с добавлением уксуса, сахара и соли.
Грудинку переложить в небольшой сотейник, добавить холодец. Готовить, перемешивая, на среднем огне, пока холодец не растает. Убавить огонь и готовить, помешивая время от времени, пока вся жидкость не впитается. Готовое мясо посыпать семенами кунжута.
Подавать горячим с тушеной репой и артишоками.
Фрикадельки из говядины с кунжутом
500 г говяжьего фарша
300 г консервированных каштанов, жидкость слить, каштаны измельчить
2 зубчика чеснока, истолченные
1 ч. л. истолченного свежего имбиря
1/4 ч. л. молотого черного перца
1 ч. л. соевого соуса
1 ч. л. кунжутного масла
250 мл растительного масла
1 яйцо, слегка взбитое
35 г (1/4 стакана) кукурузного крахмала
5 стрелок зеленого лука-шалота, тонко нарезанного
3 больших стручка свежего перца чили, разрезанного на четвертинки вдоль
кунжутный соус
2 ч. л. семян кунжута
1 ч. л. белого сахара
1 ч. л. рисового уксуса
1 ч. л. острого перечного соуса
60 мл (1/4 стакана) холодной воды
1 ч. л. кукурузного крахмала
щепотка соли
Соедините фарш, измельченные каштаны, чеснок, имбирь, перец, соевый соус и кунжутное масло в большой миске. Разделите фарш на 24 части. Скатайте из них фрикадельки. Выложите их на плоское блюдо и накройте пленкой. Поставьте в холодильник на 10 минут.
Нагрейте растительное масло в воке на среднем огне. Взбейте слегка яйцо с кукурузным крахмалом в маленькой мисочке до однородности массы. Осторожно опускайте в яичную массу фрикадельки по 1 штуке, выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы избавиться от избытка яйца. Добавьте половину фрикаделек в вок и готовьте в течение 4-5 минут или до золотисто-коричневого цвета. Шумовкой выловите фрикадельки и переложите их на блюдо, застеленное бумажным полотенцем. Приготовьте оставшиеся фрикадельки.
Снова разогрейте масло в воке. Добавьте лук - шалот и перец чили и готовьте в течение 2 минут. Переложите шумовкой на тарелку, покрытую бумажным полотенцем.
Чтобы приготовить кунжутный соус, поместите семена кунжута в сковороду и на слабом огне обжаривайте их в течение 2-3 минут, перемешивайте. Снимите с огня. Добавьте сахар, уксус, перечный соус и 2 ч. л. воды. Прогрейте, перемешайте. Смешайте в мисочке кукурузный крахмал с водой. Добавьте его к кунжуту и готовьте в течение 1 минуты или пока соус не загустеет. Посолите и поперчите по вкусу.
Выложите фрикадельки на плоское сервировочное блюдо. Полейте кунжутным соусом и посыпьте жареным луком.
(4 порции)
4 куска (всего 1 кг) свиной грудинки
250 г репы
4 артишока
50 г корневого сельдерея
1 морковка
1 луковица
1 стакан мясного холодца
15 г сливочного масла
1 ст. л. сахара
50 г семян кунжута
1 ст. л. белого винного уксуса
соль
Фрикадельки из говядины с кунжутом
500 г говяжьего фарша
2 зубчика чеснока, истолченные
1 ч. л. истолченного свежего имбиря
1/4 ч. л. молотого черного перца
1 ч. л. соевого соуса
1 ч. л. кунжутного масла
250 мл растительного масла
1 яйцо, слегка взбитое
35 г (1/4 стакана) кукурузного крахмала
кунжутный соус
2 ч. л. семян кунжута
1 ч. л. белого сахара
1 ч. л. рисового уксуса
1 ч. л. острого перечного соуса
60 мл (1/4 стакана) холодной воды
1 ч. л. кукурузного крахмала
щепотка соли
Баклажаны, кружочками, убрать горечь, обмакивать в льезон (яйцо+вода) и в кунжут. Всем моим нравится.
Кундуз Жакшылыкова
А еще можно цветную или броколли капусту уже приготовленную сверху посыпать, только кунжут немного обжарить.
http://www.gotovim.ru/search/?text=кунжут&cod=код&gde=2
Заходите сюда.. не пожалеете. Приятного аппетита!
Жареные осьминожки вкусные с кунжутом, пироги посыпать можно и печенье, в зеленые салаты добавлять.
На сильном огне быстро обжарить капусту, морковь, баклажан, стручковую фасоль (все вместе или по вкусу) , добавить кольца кольмаров, сок лимона, соевый соус! Сверху посыпать кунжутом! Корейская кухня!
В выпечку можно ложить, печенье
Лепёшки, плов
Печенье