Прочее кулинарное
как приготовить цепелинай? какую подливку сделать?
Это латышское блюдо, его не обжаривают, а варят как пельмени.... тесто тертый картофель сырой+ толченый вареный картофель, начинка мясной фарш, размер лепки как средние пельмени, слегка продолговатые, варят в бульоне.... а соус можно подать чесночно-сметанный с укропчиком.... Приятного аппетита!! 1
Цепелинай (или на русский манер-цепелины) -одно из любимых блюд у литовцев.
У меня рецепт очень общий, т к каждый литовец их делает со своим ,,хитростями, ,
Нам понадобится:
картошка сырая, тёртая-15 шт (средние)
картошка варёная (некоторые признают только в мундире) -5 шт (средние)
соль
Для начинки:
фарш (свиной, говяжий или смешанный)
соль, перец и т д (приправы на свой вкус)
Фарш, солим, перчим, перемешиваем и оставляем на время.
Вареный картофель очистить, натереть или перекрутить на мясорубке.
Сырой картофель очистить, натереть на картофелетёрке (или на мелкой тёрке) , отжать через марлю жидкость в другую посуду (жидкость не выливать!!!), дать отстояться жидкости, на дне образуется крахмал, он нам нужен!
Отжатую массу смешать с вареным картофелем, в полученную массу добавляем крахмал, сливая сверху воду (она нам не нужна) .
Солим, перемешиваем.
Полученную массу разделывают на круглые лепешки, внутрь их кладут мясной фарш, залепляют лепёшки, чтоб весь фарш был в середине.
В кастрюлю наливаем побольше воды, чтоб цепелины плавали свободно, ждём пока вода закипит и варим цепелины в подсоленной воде в течение 25-35 мин, время варки зависит от размера. Для средних (как вареники) минут 25.
Некоторые делают с предварительно обжаренным фаршем.
Есть и такой фарш: отварное мясо пропускают через мясорубку и смешивают с жареным луком, пряностями, солью.
Есть рецепт с творожной начинкой.
Готовое блюдо подавать со сметаной, шкварками, жареным луком и т д
У меня на фото чисто литовский вариант-со шкварками
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Нам понадобится:
картошка сырая, тёртая-15 шт (средние)
соль
Для начинки:
фарш (свиной, говяжий или смешанный)
Солим, перемешиваем.
Есть рецепт с творожной начинкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ЦЕППЕЛИНЫ.
Сырой картофель (2/3 пропорции) натереть на мелкой картофельной терке, отжать через марлю, дать жидкости отстояться, осторожно слить, а оставшийся на дне сухой крахмал добавить в тертую массу (отжимать в меру, не до степени песка в Сахаре, иначе получится резиновое тесто) .
Сваренный в мундире картофель (1/3 пропорции) пропустить через мясорубку и перемешать с сырой.
В фарш (свинина + говядина или одна свинина) добавить мелко порезанный лук, специи и соль по вкусу.
Слепить из картофельной массы продолговатые лепешки, вовнутрь положить фарш и сформировать зразы в виде цеппелинов (дирижаблей) .
В кипящую подсоленную воду (большая кастрюля! ) осторожно по одному опустить цеппелины. Варить 15-20 минут.
Для подливы обжарить мелко порезанное сало с луком, добавить сметану. Кто не любит шкварки, тем подают просто со сметаной или с маслицем.
Секреты:
Чтобы масса не почернела, в сырой картофель добавить немного лимонного сока
При лепке цеппелинов смачивать руки водой
Опускать цеппелины в кипящую воду по одному, во время варки осторожно помешивать, чтобы они не слиплись
Цеппелины готовы, когда после всплытия снова опускаются на дно.
Ничего не получится из молодой картошки, в ней много воды!! !
Можно готовить цеппелины и только из вареной картошки (но сваренной в мундире!) , тогда они светлее и нежнее.
Можно вместо фарша использовать творог, т. е. диетические цеппелины.
Секреты:
Не надо к цеппелинам подлив.
Я впервые попробовала цеппелины у свекрови. И стала готовить их сама по её рецепту. Не знаю так ли их готовят на родине цеппелинов, но у меня они очень вкусные.
Тесто делаю 50 на 50 из тёртой сырой картошки и варёной-толчёной. Леплю в форме маленького беляшика, внутри мясной фарш. Обжариваю на сковороде в растительном масле. Подаю со сметаной.
К цеппеланам традиционно подают соус отдельно: сметана со шкварками.
Еще, готовые цеппелины я укладываю на противень и в духовку до розовой корочки.