Прочее кулинарное

Чем отличается красный соус от белого?

Цветом/

Красный соус

Белый сосус
Зарина Ташенова
Лучший ответ
цветом и.. .
красный, как правило, к мясу и птице
белый-к рыбе...
Елена Пиванова
В кулинарии существует такое понятие, как Белый соус основной, и Красный соус основной, а от уже на основании этих соусов делаются остальные.... красный с томатом, белый. как п равило сметанный или молочный, вариантов масса, основа одна.. (если готовитьпо правилам, то мука, слив масло обжариваются)
В красном соусе "ру" в отличие от белого "блан" мука поджарена до кремового цвета. Все.
В белом соусе не может быть томата.
Ивахина Анна
Просто это разные соусы. Не согласна, что красный только к мясным блюдам, а белый - к рыбе. Классические "Ёжики" готовят как с красным, так и с белым соусом - получается разный вкус.
Вот классические варианты приготовления этих соусов:
Соус КРАСНЫЙ
1 ст. ложку муки поджарить с таким же количеством сливочного масла до темно-коричневого цвета (постоянно помешивая) , затем смешать с томат-пастой и развести 2-мя стаканами горячего мясного бульона. Вся используемая жидкость должна быть горячей, почти кипяток! Вливать бульон очень аккуратно, маленькими порциями, тонкой струйкой, безостановочно помешивая (чтобы не было комков) . Посолить, довести до кипения.
Далее можно добавить по желанию зелень петрушки, лук, прокипятить минут 20, влить 1-2 ст. ложки вина.

Соус БЕЛЫЙ, или сметанный
Столовую ложку муки слегка обжарить в таком же количестве мясного бульона (говяжьего или куриного) или сливочного масла, положить 1/2 стакана сметаны и варить 5 минут. В готовый соус можно добавить несколько капель лимонного сока.
С таким странным вопросом поддержу Марину - Цветом !!!а если раскрыть ответ то составами ...а что белый к рыбе а красный к мясу .. это все относительно и далеко не факт.