Прочее кулинарное

Как приготовить соус сальса и карри?

Nika Sokolova
Сальса соус:
Ингредиенты

3-4 спелых помидора
1 небольшая луковица
4-6 перчиков чили (свежие серрано или халапеньо)
2 ч. ложки лимонного сока
2 ч. ложки соли

Способ приготовления:

Мелко-мелко шинкуем лук, столь же мелко – освобожденные от кожицы и семян помидоры и перчики чили (без семян) .
Добавляем лимонный сок, соль и хорошо вымешиваем. Если получилось слишком густо – подливаем чуть-чуть воды.
Накрываем и ставим в холодильник минимум на час - чтобы все составляющие соуса отдали свои ароматы и обрели один, общий – аромат сальсы.
Такой соус можно держать в холодильнике 7-8 дней.

Карри соус:
Необходимые продукты:
изюм без косточек - 10 г
кокосовый орех высушенный - 5 г
яблоки мелко нарезанные - 25 г
бульон крепкий - 375 мл
томатная паста - 5 г
карри (порошок) - 5 г
мука пшеничная - 10 г
масло или маргарин - 10 г
чеснок - 1/4 зубчика
лук репчатый - 50 г
корень имбиря - 10 г или молотый имбирь - 5 г
соль

Способ приготовления:

В небольшом сотейнике обжаривают лук и чеснок на медленном огне (без окрашивания) .

Перемешивают с мукой и порошком карри.

На медленном огне доводят до рассыпчатой консистенции.

Добавляют томатную пасту и охлаждают.

Постепенно вливают горячий бульон и тщательно перемешивают.

Кладут остальные ингредиенты, солят и варят на медленном огне 30 минут.

Снимают накипь и доводят до вкуса специями (например, используют порошок чатни) .

Примечание Соус карри подают к креветкам, овощам, яйцам и многим другим блюдам.

В него можно добавить 2–3 ст. л. сливок или натурального йогурта. Для яиц-пашот или яиц всмятку соус карри можно процедить.

Здесь дан современный рецепт этого соуса. Для приготовления традиционного соуса порошок карри заменяют либо пастой карри, либо смесью свежесмолотых пряностей (куркума, тмин, душистый перец, свежий имбирь, чили и гвоздика)
Анастасия Сморщёк
Лучший ответ
Не совсем согласен с предыдущем автором:
Масло — 1 Ст. ложка
Красный лук — 1 Штук (нарезать кубиками)
Имбирь — 2 Ст. ложка (нарезать тонко)
Чеснок — 6 Зубчик (нарезать)
Паприка — 1 Ст. ложка
Порошок кориандра — 2 Ст. ложка
Порошок куркумы — 1/4 Чайная ложка
Гарам масло — 1/2 Чайная ложка (можно заменить кунжутным, а если и такого нет-не беда)
Соль — - По вкусу
Помидоры — 1 Стакан (нарезать кубиками)
Кокосовое молоко — 1.5 Чашка (уже не редко продается в магазинах, если не найдете, кокосовую стружку, примерно до состояния густой сметаны, замочите на ночь в кипятке, процедит, отжать и будет счастье
Семена горчицы — 1 Чайная ложка
Листья карри — 2-4 Штук (хорошо бы-но где взять? )
Зелёный чили — 2 Штук (острый перец)

Вот Классический рецепт с курицей
Нагреть масло в сковороде и обжарьте лук, имбирь и чеснок, пока лук не станет мягким.
Добавьте специи - порошок красного чили, порошок кориандра, гарам масало и куркуму.
Тщательно перемешайте и обжарьте на слабом огне до коричневого цвета.
Добавьте порезанные помидоры и соль.
Перемешайте хорошенько.
Тушите под закрытой крышкой пару минут. Затем снимите с плиты и отставьте в сторону, дайте остыть.
Как только всё остынет, переложите всё в кухонный комбайн и измельчите до однородной массы.
Поставьте сковороду (в которой только что готовили овощи, мыть её не надо) , добавьте столовую ложку масла и кусочки курицы, хорошенько перемешайте.
Продолжайте мешать курицу, пока она не начнёт коричневеть.
Когда кусочки курицы хорошенько обжарились, добавьте овощную пасту.
Тщательно перемешайте и обжаривайте в течении нескольких минут.
Добавьте 1/2 стакана воды и кокосовое молоко, перемешайте.
Доведите до лёгкого кипения. Накройте крышкой и готовьте на среднем огне в течении 10 минут, пока кусочки курицы не станут мягкими и соус слегка не загустеет.
В отдельную сковороду добавьте 1 ч. л. масла и обжарьте немного семян горчицы, добавьте чуть-чуть лука-шалот, листья карри и пару порезанных чили. Обжаривайте пока листья кари не станут хрустящими, полейте этой смесью курицу карри. Готово. Приятного аппетита. Это блюдо хорошо сочетается с рисом.

Но я кладу сырую куриную грудку, в уже томящийся соус и там тушу!
Отдельно соус тоже хорош, можете добавить немного яблочного пюре