8 чашек мелко нарезанных помидоров
1½ чашки нарезанного кубиками лука
½ чашки нарезанного кубиками зелёного и столько-же - красного перца
6 -7 долек чеснока, мелко нарезанного
¼ чашки кинзы, мелко нарезанной
2/3 чашки красного винного уксуса
1 ст. л. соли
1 ч. л. белого или чёрного перца
Прочее кулинарное
Как приготовить соус Сальса???
Salsa по-италянски и по-гречески значит "соус", это собирательное понятие, соус может быть любой.
Σαλτσα-по греч. -соус. Имеется ввиду все соусы, отдельного рецепта нет.
Томатная сальса (salsa) из помидоров рецепт https://www.youtube.com/watch?v=-byk_AFa0Dc
Сальса (salsa что значит 'соленый') - разновидность соуса, который готовится из смеси овощей или фруктов с добавлением перца чили. Перец чили во много определил своеобразие кухни Южной Америки, Западной и Восточной Африки, Индии и Юго-Восточной Азии. Чтобы приготовить сальсу, к чили добавляют отборные спелые помидоры, предварительно ошкуренные и нарезанные на кусочки, зелень (сельдерей, петрушку, кинзу или мяту) , сок лимона, лайма или уксус, а также другие овощи или фрукты. Пред подачей сальсу выдерживают в холодильнике час или сутки, чтобы все составляющие соуса были пропитаны общим ароматом. Готовый охлажденный соус подают к рыбе, мясу, птице, фасоли или яйцам.
Острая томатная сальса:
- помидоры (свежие) – 5 шт.
- чили (свежие серрано или халапеньо) – 2 шт.
- белый лук – 1/4 шт.
- сельдерей (стебли, мелко нарезанные) – 1/2 стакана
- чеснок – 1 ч. л.
- сахар – 1 ч. л.
- сок лайма – 1.5 ст. л.
Помидоры разрезать на четвертинки, вычистить семена. Подготовленные таким образом помидоры мелко нарезать. Чили разрезать, вычистить семена, мелко нарезать. Соединить все подготовленные ингредиенты в большой миске, посыпать сахаром, солью, перцем, полить соком лайма. Убрать сальсу в холодильник примерно на час.
Острая томатная сальса:
- помидоры (свежие) – 5 шт.
- белый лук – 1/4 шт.
- чеснок – 1 ч. л.
- сахар – 1 ч. л.
- сок лайма – 1.5 ст. л.