Прочее кулинарное

Какие вы знаете рецепты шашлычков?

Способы маринования шашлыков, из опробованных:
- в уксусе
- в майонезе
- в репчатом луке
- в гранатовом соке
- в яблочном соке
- в лимоне
- в киви
- в кефире
- в сильногазированной минералке
- в кислом белом вине.
Алексей И Ольга Карасёвы
Лучший ответ
Шашлык по-восточному.

Понадобится:

Баранина - 300 г,
Сало баранье - 30 г,
Репчатый лук - 4 шт. ,
Зелень петрушки - 40 г,
Мука пшеничная - 15 г,
Анис - 2 г,
Красный перец - 2 г,
Уксус 3 % - 20 г.

Уксус смешать с измельченной луковицей и специями. Замариновать мелко нарезанную баранину на 3-4 часа. Мясо нанизать на шпажку вместе с кусочками сала, посыпать мукой и обжарить над раскаленными углями.
***
Шашлык из говяжьей вырезки.

Понадобится:

Говяжья вырезка - 600 г,
Соевый соус - 50 мл,
Классическая абхазская аджика - 1 ч. ложка,
Соус наршараб (из гранатового сока) - 1 ст. ложка,
Оливковое масло - 100 мл,
Репчатый лук - 1 шт,
Морская соль.

Говядину нарезаем на 16 равных кусочков. Складываем в контейнер. Смешиваем соевый соус, наршараб и аджику. Добавляем в контейнер и перемешиваем с мясом. Выливаем сверху оливковое масло. А теперь не перемешиваем! Масло обеспечит нам герметичность, чтобы мясо не дало сок, соприкасаясь с воздухом.
Ставим контейнер в холодильник на несколько часов. За час до готовки перемешиваем содержимое. Луковицу (лучше красную) разрезаем на 4 части. С каждой четвертинки отщипываем по четыре внешних чешуйки. Нанизываем по 4 куска мяса на шампуры, разделяя их чешуйками лука. Жарим до готовности над горячими углями. Регулярно переворачиваем и посыпаем морской солью. На гарнир хорошо подойдут жареные лисички.
Ну я например делаю так; смешиваю с майонезом приправу для шашлыков и лимонный сок ( для этого я покупаю лимон режу на две половины и выжимаю его) потом солю это всё , кладу мясо и перемешиваю. Мясо должно быть полностью в этом маринаде, на следующий день можно готовить шашлыки, промывать мясо потом ненадо. Получается довольно вкусно
я шашлык в последнее время делаю в минералке сильногазированной и соленой (Ессентуки-4 в самый раз) , мясо получается мягким-премягким и очень вкусным. ну и плюс специи, конечно (соль, смесь перцев, базилик) и лук полукольцами.
Alina Gyrtova
А я замачиваю мясо в томатном соке. По моему это самое вкусное. По крайней мере я остановилась на этом
Для этого не замысловатого и аппетитного шашлыка по-итальянски нам потребуется:

* 800 гр. баранины или свинины
* 2 – 3 луковицы
* соль
* чёрный молотый перец

Для соуса:

* 50 гр. миндаля
* 2 ст. ложки хлебных крошек
* 1 головка чеснока
* 0,5 стакана растительного масла
* сок 1/2 лимона
* соль

Приготовление:

Мясо нарезать небольшими кусочками, лук нарезать кольцами. Нанизывать на шампур вперемежку с луком, сильно посолить, поперчить и
обжарить над углями. К готовому шашлыку подавать чесночную пасту-соус.

Соус:
Чеснок и миндаль натереть, затем растолочь вместе с хлебными крошками,
ввести желток и, постоянно помешивая, влить подсолнечное масло. Соус
приправить соком лимона и посолить, после чего на некоторое время
поставить на холод.
Aijan Jeeinalieva
Эльвира Буртасова А сам это пробовал?
шашлык из скумбрии: режем кусочками, лук кольцами, специи для рыбы, соль, уксус (НЕ ЛИМОН, А ИМЕННО УКСУС) и часика на три, потом жарим на решеточке!!! ВКУС СПЕЦФИЦЕСКИЙ