Прочее кулинарное

Как готовить черемшу я уже знаю,а что делать с ее луковицами(башмачками)?

Из башмачков делают в основном острую приправу - их тщательно промывают проточной водой, чуть обсушивают, затем перекручивают на мясорубке и к полученной массе добавляют томат (лучше домашний) . Приправа получается остро-жгучей, ароматной и на любителя, конечно.
В Грозном эта приправа пользовалась большой популярностью у населения, а в России, как правило, продают уже очищенную черемшу, поэтому большинство и не ведает ни о каких башмачках.
Raisa Zhelyaeva
Лучший ответ
Не знаю, какие в Вашей местности у черемши башмачки - где я ее брал их нет. Широкий зеленый лист как у ландыша переходит в белую стрелку без всякой луковицы. Но если хотите засолить как лук, то можно так.

Лук маринованный шалот (cipolline)

Бланшировать лук, положив в большую кастрюлю с кипящей водой 1 минуту, затем слить в дуршлаг и отбросить в миску с холодной водой. Слить воду и очистить лук.

Положить сахар в воду и довести до кипения на умеренном огне, помешивая, пока сахар растворяется. Варить, пока сироп не станет золотистым. Осторожно добавить вино (карамель будет затвердевать) и варить, помешивая, до растворения карамели. Добавить лук, красный винный уксус, масло, соль, перец и лавровый лист и варить, периодически помешивая, полчаса. Остудить до комнатной температуры. Настаивать от 1 до 3 дней.

800 г мелкого жемчужного лука (шалот) , 1 стакан сахара, 50 мл воды, 1 стакан красного сухого вина, 1 стакан винного уксуса, 2 с. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли, 10 зерен черного перца, 1 лавровый лист