Прочее кулинарное

На носу выезд на свежий воздух. Чем бы таким удивить друзей? Мясо и курица на шомпуре уже надоело.

Чтоб такого чтоб не замачивать сутки и скорректировать на кол-во персон по ходу пьесы можно было бы? Сложность значения не имеет, но все уставшие - возиться особо никому не охота. Из нагревательных приборов будет костёр из термостой посуды пара [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Хочется ограничится минимум, а поесть по максимуму )))))
Olga_Rita Semenyuk
Жигар-кебаб (или джигар ещё называют) . Это узбекский шашлык из печёнки. В идеале - бараньей, но и из говяжьей и свиной тоже очень вкусно получается.

Тщательно очистить печенку от пленок и протоков. Нарезать на небольшие кусочки по 10-15 г. Запанировать со всех сторон в муке.
Нанизывать на шпажки, чередуя с ломтиками курдючного жира. Я курдючного жира никогда в жизни не видела, готовила со свиным шпиком или вообще без ничего. Со шпиком вкуснее, бесспорно.
Жарить над раскаленными углями. В процессе поджаривания слегка подсолить.
Готовый жигар-кебаб рекомендуется посыпать рубленым репчатым луком и пряностями. Я специями не посыпаю, а лук нарезаю довольно крупными ломтиками или полукольцами. Мне кажется, что вместо специй лучше подать острый соус (томатный или на основе кислого молока) .

Рецепт вычитан в книге В. Похлебкина "Кухни наших народов". Многократно опробован на друзьях и родных. Готовится жигар-кебаб очень быстро, не требует предварительного маринования, заметно дешевле традиционного шашлыка.
Людмила Галенко
Лучший ответ
Olga_Rita Semenyuk Как вариант. Очень может быть. Только я вечно поизгваздаюсь с печёнкой... Спасибо!
Я камбалу жарила на углях. Целиком. В такой штуке
Дарья Кустова
лагман свари или плов
Olga_Rita Semenyuk Плов постоянно все едят в компании - не вариант. Про лагман надо подумать.
Свинина с маслинами и базиликом!

Свиные отбивные, картофель, помидоры, красная луковица, маслины без косточек, базилик, чеснок.

Чеснок почистите, раздавите, заправьте 2 ст. л. оливкового масла, солью и перцем. Обмажьте свинину получившейся смесью.

Помидоры нарежьте на четвертинки, картофель-кружочками. Мелко покрошите лук. Оливки разрежьте пополам. Базилик порубите.

Выложите отбивные на раскаленную решетку. Жарьте по 10 мин. с каждой стороны

Картошку и помидоры посолите, поперчите, сбрызните оливковым маслом и тоже поджарьте на открытом огне в течении 5-7 мин.

Подавать отбивные с помидорами и картошкой, посыпав базиликом и луком!! !

Вкууууусно!

Или так. Курицу натираем специями и заворачиваем в обыкновенное тесто (пельменное) и запекаем в углях.
Зухра Ишкинина
Olga_Rita Semenyuk Во-во-во, уже гораздо ближе. А тесто, я так понимаю, потом выбрасывается? Тут прям два варианта и оба подразумевают свободу действий.
а Вы на тот же "шампур" насадите рыбу. хотя бы банальную скумрию.
подготовить ее предварительно легко. чистим нарезаем подсаливаем замораживаем.
кстати, один раз на костре в котелке жарили скумрию в кляре.
если это делать дома, очень тяжелая пища... а в лесу ушло на ура))) .
Olga_Rita Semenyuk Вы не поверите - так сложилась жисть, что у всех присутствующих шампура и решётки каг-то отсутствуют. Ну вот были у всех и у всех нету. А тот человек, у которого это всё есть, с 00.00 воскресенья сам будет отсутствовать. ))))
Хотя высказывались мысли на ветках зажарить. В принципе удобный случай, чтоб пару рыбок насадить. Спасибо.
Да рыбы закоптите и делов то)
Креветки (от мелочи до тигровых) на решетке
Ofa K
Можно помимо традиционного мяса, курицы или рыбы приготовить овощи гриль или запечённые: картошку и помидоры на половинки, цукини или кабачок и баклажан крупными кружками, болгарский перец (для любителей поострей - чили) крупными стрелами, посолить, поперчить и замаслить. Готовить на решётке, шампурах, в фольге или в другой посуде.
Galina Kremer
Olga_Rita Semenyuk Идея, конечно, хорошая, но опоздала на пару недель. Выезд будет в Пасху. Если я только овощами поляну накрою, меня в лесу и съедят. )))
Мне очень нравится шаурма собственного приготовления поджаренная на костре на решетке, начинка на любой вкус. Снаружи хрустящая корочка а внутри нежная, ароматная, сочная начиночка! Мне и шашлыков не надо!
Юля Л
Я могла бы посоветовать сосиски, охотничьи колбаски и уже готовые копченые куриные окорочка, но не знаю, уместно ли в ТАКОЙ категории))
Olga_Rita Semenyuk Почему, уместно. Другое дело, что, к сожалению, есть это никто не будет. Такое меню у нас редко, обычно только для элитного отдыха. «Пьянка в гараже» называется.
Сосиски на шампуре)
сделайте люлю ки баб из баранины делается как шашлык только на шампуры надивается фарш (очень мелкий) вку совсем другой приятного аппетита