Прочее кулинарное

плесень на томатной пасте

долго лежала банка с томатным соусом в холодильнике, сегодня хочу его использовать в блюдо. если я выброшу плесень, а чистую пасту использую (буду проваривать), то вред будет какой-то, или при варке все бактерии и споры погибнут?
Доброго дня, Марта! ! Можно использовать. Снимите верхний слой плесени, а остальную пасту используйте по назначению. Раньше томатная паста была в больших жестяных банках, а хранить в морозилке никто не додумывался, поэтому зачастую паста покрывалась плесенью. Употребление в пищу (вы же подвергаете тепловой обработке) никаких последствий для вас не повлечет. Удачи! !
Открытая и забытая банка томатной пасты быстро изнутри покрывается плесенью. Для того, чтобы этого избежать нужно налить немного подсолнечного масла на поверхность пасты. 1 столовой ложки будет достаточно. Даже тонкий слой масла защищает томатную пасту от плесени.
Некоторые рекомендуют еще посыпать пасту мелкой солью перед тем, как залить маслом.
Наталья Першина
Лучший ответ
Плесень снимите и всё.Нчего страшного. 1000 раз так делала. Она же будет предана тепловой обработке!
вообще не рекомендуют. а чтобы не плесневела паста, я раст. маслом сверху заливаю, так очень долго хранится.
Плесень очень живуча, скорее всего, не отравитель, но пользы такая еда не принесет. Выкидывайте и не жалейте. Что бы томат паста не плесневела посыпьте ее сверху солью или залейте раст. маслом.
Олеся Чуракова
горчицей залейте или растительным маслом..Но с пдесенью есть нельзя.
Почему?..- Я сказал!
Томатный соус мог и скиснуть-если кислый на вкус, тогда уж точно, лучше не употреблять.
Айым Шапиева
выбросьте плесень все будет норм
есть и патом думать из за 30руб???? сильно. а в не знаете что такое ботулизм? зря!!!
можно, если только запаха плесени нет.
Яло
я бы не рекомендовала использовать, я обычно выбрасываю, а то мало ли что?...
Alena Markova
После просмотра фильма о плесени (кажется, ВВС) я перестала употреблять продукты с плесенью, кроме разве что сыра.

томатная паста в холодильнике почему-то всегда плесневеет, поэтому храню в морозилке или покупаю маленькими порционными баночками
низнаю я сок с плесенью пол пачки выдул и ничего нармально
Намажте крышку изнутри горчицей и забудете что такое плесень