Прочее кулинарное
Избитый вопрос: как можно граммотно и вкусно экономить на еде?
Майонез готовлю сама, колбасы-сосиски не покупаю, на чем еще можно "урвать"?
проще всего экономить на еде. главное - это запомнить что все что можно съесть быстро - это дорого. впечатление что при отсутствии денег нужно есть сосиски\булки\пельмени\бутерброды\лапшу БП\яичницу обманчиво. именно это и дорого и не полезно)) так же дорого это йогурты, сникерсы, жвачки, чипсы, газировки... нужно не ленится готовить и вы получите вкусную и полезную еду. ну и разумеется стоит помнить что дешевле купить большую пачку макарон\сахара\крупы\масла чем несколько маленьких.
например. покупаем курицу. отрезаем ноги, крылья, филе.
кости варим, добавляем картошку+морковь+лук+макароны получаем суп куриный с лапшой) так же можно и борщ сварить на курином бульоне и щи и т.п.)) в борщ соответственно добавляем еще обжаренную свеклу с уксусом, а в щи - капусту, макароны убираем)
крылья и ноги жарим или запекаем предварительно замариновав. маринад варианты - 1. лук+майонез+приправа, 2. уксус, приправа, лаврушка, соль, 3. майонез, горчица, соль. 4. соевый соус+горчица
остались грудки. их можно
1 . порезать и потушить с картошкой+лук+морковь+грибы.
2. порезать, пожарить с луком, грибами и в конце потереть на все это сыр, перемешать.
3. отбиваем грудки. в миску разбиваем яйцо, взбиваем. в яйце обваливаем филе, потом в сухарях, жарим.
4. грудки отбиваем, обжариваем с одной стороны, выкладываем на них слоями майонез\лук (заранее пожареный)\помидор кружечком\сыр, закрываем крышку и ждем пока сыр расплавится.
5. грудки отбить +соль, перец, обжарить, перевернуть, выложить сверху майонез, ананас кружок, сыр и под крышку.
из одной курицы получится обед на несколько человек))
или купить кусок мяса с костью.
вариант 1 - мясо срезать. из кости варим суп.
а мясо сделаем в горшке - на дно горшка капуста квашеная, картошка ломтиками, мясо, лук, ложка майонеза. подлить воды, посолить. и запекать минут 45 в духовке. ооочень вкусно. можно зелень еще туда.
вариант 2. варим это мясо. на бульоне делаем суп. а мясо вынуть, срезать с кости, прокрутить через мясорубку и пожарить+лук+морковь+макароны отварные))
вариант 3. варим все это. бульон идет на суп. мясо срезать, сделаем гуляш. пожарить лук+морковь, добавить мясо туда же, немного бульона. на сковороде жарим муку - налить масла, ложку муки и мешать. мука станет сразу комком, не пугаемся, разминаем ее по сковороде. потом муку развести в холодной воде и влить в сковороду. дать провариться минут 15 +соль, перец, зелень.
еще можно покупать например куриную печень, она не дорогая, жарим ее+лук+немного воды+мука, на гарнир картошка например))
можно пельмени варить и есть их для сытости с бульоном + кусочек хлеба поджарить на масле с чесночком мммм =))
еще дешево - любые каши. варятся просто и быстро))
так же полно дешевой рыбы чтобы пожарить ее типа минтая\мойвы и тп.
можно к чаю что то испечь.
шарлотка - 1 стакан сахара+3яйца+1,5 стакана муки+сода. 4 больших яблока. яблоки чистим, режем, на сковородку прокаленную и смазанную маслом вкладываем, заливаем тестом и в духовку на 40 минут точно, а потом проткнуть спичкой и посмотреть готовность.
манник - 3 яйца+1 стакан сахара+1стакан муки+1 стакан сметаны+1 стакан манки+сода. все смешиваем, даем полчаса постоять, на сковородку прокаленную и смазанную маслом выливаем и печем 40 минут точно, а потом проткнуть спичкой и посмотреть готовность. готовый манник можно так есть, можно порезать на слои и промазать их например кефиром с сахаром. можно при выпечке в тесто налить варенье\какао\изюм
блины тоже не дорого напечь, молоко можно делать пополам с водой.
пицца. стакан кефира, щепотка соли, щепотка соды, щепотка сахара, яйцо и муки до состояния густой сметаны. вылить на сковороду. с одной стороны поджарить под крышкой, перевернуть. выложить сверху соус и начинку. соус самый простой кетчуп+майонез)). начинка - лук жареный, колбаса\сосиски, помидор, сыр....ну и по желанию перец, огурец соленый, зелень, оливки, маслины... и тп. накрыть крышкой и допечь пока сыр не растает
СИМВОЛЫ В ОТВЕТЕ КОНЧИЛИСЬ
остались грудки. их можно
или купить кусок мяса с костью.
можно к чаю что то испечь.
СИМВОЛЫ В ОТВЕТЕ КОНЧИЛИСЬ
Учиться готовить. Брать дешевые, но качественные продукты и делать из них вкусную еду. Я из обычных куриных крылышек могу приготовить такое блюдо, которое в шикарном ресторане не подадут. С гарниром его на несколько дней хватит.
Разнообразьте меню, чаще готовьте сами, никаких полуфабрикатов, больше салатов из овощей, чаще супы и заготовки осенью.
Перестаньте есть. Экономия 100%!
Ажар Ергазиева
)был период, почти не ела, достаточно долго, по здоровью. Очень жаль выброшенную одежду)
На конфетах, печенье, йогуртах, крупах быстрого приготовления, консервах.
Покупайте еду каждый день. Только то, что необходимо. Запасы дома должны быть, но небольшие - немного муки ( пакет) , по упаковке различных круп. Научитесь делать пасту. Если правильно готовить соус для пасты. Можно готовить даже без мяса. Главное, чтобы было вкусно. Экономить не значит - приобретать дешевое. Я покупаю дорогую качественную еду. Никогда ничего не выкидываю. Практически не покупаю печенье, торты не ем. Не люблю. Если хочется съесть сладкого - ем кусочек горького шоколада или мед с орехами, фрукты. Варенье тоже прекрасный десерт. В общем, не покупайте ничего лишнего, не верьте рекламе. Экспериментируйте. Готовьте с удовольствием.
Экономно еще делать покупки на оптовом рынке. Закупать необходимое на месяц, забивать холодильник, а в магазин ходить только за хлебом.
главное сделать к блюду или салату заправку или соус а тогда можно извините за выражение и дерьмо съесть