Прочее кулинарное

Вы умеете экономить на еде? Можете составить меню, чтобы было вкусно и дешево?

Тоня Тонюсик
В интернете навалом образцов, но с нашими ценами дёшево все равно не будет
Nise Сова
Лучший ответ
Меня выручало наварить чугунок борща, налепить вареников в морозилку, потушить котелок курятины с овощами, подходит к любому гарниру, гороховый суп луково-морковной зажаркой без мяса или с куриными спинами, каркасом и т. д, капусту можно потушить с куриными желудками.
ни в чем себе не отказываю, но и лишнего не покупаю
Official Page|•• ••
Экономим в одном, покупаем еду на поесть, а не в помойку. И готовим так же. Перловую кашу свари дешево и вкусно
Самое простое блюдо - чахохбили.
Курица, лук, приправы-травы (вот это дорого).
подается на рисе.

Можно проще - разделываете курицу,
лучше сначала овощной бульон - поджариваете лук и морковь на сухой чугунной сковородке,
вывариваете и выбрасываете,
потом 20 минут варится курица (на медленном нагреве),
вытаскиваете, очищаете от ненужной кожи и костей,

варите с овощами (не с теми которые выбросили).

перед подачей можно заправить лапшой - 2 минуты, но не разваривать её в бульоне.
можно дополнить яйцом.

Морковь по корейски - обжаренный бульон из лука засыпает натертую морковь. Приправы по вкусу.

Натертая редька.

Можно плов,
даже с дороговизной говядины он получается бюджетным блюдом.
Экономить на еде - какое то грустное словосочетание.
Я не экономлю на еде, но умею составить полноценный и разнообразный рацион, не покупая при этом лишнего. И могу что называется "сварить суп из топора" - приготовить поесть если из продуктов "ничего нет".
меню составить могу.
едим нормально.
овощи/фрукты/ягоды/зелень/грибы свои.
молочку покупаем у маминой соседки в деревне - скидку для хороших людей :)
"ловлю" акции на мясо, курицу, кофе, чай и др. мне интересное.

экономия получается, когда иду мимо отделов с алкоголем, кондитеркой, кулинарией и т. п. :)
Выгодны блюда из рубки-котлеты, тефтели, ежики, запеканки с фаршем и выпечка. а экономить... находилась и нахожусь сейчас где "пятерка" на "пятерке" и "диксями" погоняют. больше ничего рядом. там акции бывают. и в магазин строго со списком. можно скачать "едадил".да и готовить блюда попроще. потушили курицу, на выделившемся соке можно картошку потушить," овощной плов" забацать
Меню конечно не составлю, но кое что подскажу. Посоветую я Вам в этом случае обратиться к рецептам старой еврейской кухни. Они экономные и из очень простых продуктов, не взирая на их замысловатые названия. Пару рецептов Вам дам. Это не из книг, не сайтов, а мои собственные рецепты. Но тут уж приходится потрудиться.
1.Бульон с фасолью.
Телятина или говядина, можно и куриные спинки или ножки. А можно и остов курицы, обобрав мясо на другие блюда.
лук репчатый, морковь,
корень петрушки, зелёные петрушка и укроп,
белая крупная фасоль. У нас, её называют бандоли. Можно и мелкую фасоль.
Все продукты берутся из расчета потребности семьи.

Фасоль на ночь замочить. Положить в кастрюлю мясо, залить водой и поставить на огонь. Вовремя снять шум. Когда закипит добавить фасоль, лук, морковь, корень петрушки и варить до готовности на малом огне. В конце добавить зелень, предварительно завязав пучком, посолить.
Когда бульон будет готов необходимо его процедить через дуршлаг. Затем фасоли и мясо откинуть.
Фасоли потолочь, размять вилкой вареные яйца, спассеровать лук .Раньше на курином жире, а теперь на растительном масле. Все соединить и перемешать. Гарнир готов. Можно в кастрюлю положить несколько картофелин и отварить пока варится бульон. Затем картофель нарезать кружочками, добавить фасоль, лук или поджаренный на раст. масле или сырой и полить раст. маслом
Подается в такой последовательности: в начале мясо с гарниром, затем бульон или с вермишелью, или с рисом или гречневой кашей. Можно с манными оладушками. На 1 яйцо идет 1,5 ст. л манной крупы. Размешать хорошо вилкой и обжарить на подсолнечном масле с двух сторон. Затем проварить в течение 5 мин в процеженном бульоне.
Чечевичная похлебка с кабанос
Залейте 2 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте 1-2 луковицы. Нарежьте на небольшие кусочки 3-4 колбаски кабанос и поджарьте эту смесь в кастрюле в растительном масле, посолив чесночной солью. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу), укроп, немного петрушки, 3-4 ч. л порошка куриного бульона. Залейте это водой, чтобы она покрывала все ингредиенты примерно на два пальца и варите приблизительно час. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п

200 г лука репчатого
120 г морковь
200 г колбасы *кабанос*
1,5 литра бульона
Специи
1.5 стакана чечевицы
2-3 зубка чеснока
2 ст. л растительного масла
Специи
Мой вариант чечевичного супа
Залейте 1.5 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте лук и чеснок Пассеруйте эти ингредиенты до золотистого цвета. Затем натрите морковь и добавьте в посуду, продолжая пассеровать. Нарежьте мелко колбасу и добавьте к овощам. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу), укроп, немного петрушки, 1.5 литра бульона и дайте супу закипеть и продолжайте варить до готовности. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п
Можно и так
. Обед на несколько дней из одной курицы.
Курицу хорошо почистить и помыть. Затем снять шкуру, оставив с ней крылышки. Зашить дырки ниткой, оставив незашитым отверстие на горлышке и затем начинить следующей начинкой:
5-6 яиц,
1 большая луковица.
5-6 ложек манной крупы.
пупки и печенка от 2-х или 3-х куриц,
1 большая морковь,
Сельдерей, зелень петрушки и укропа,
соль, перец.
Пупки, печеночки, морковь, сельдерей пропустить через мясорубку добавить мелко нарезанную зелень, манную крупу, яйца, перец и соль по вкусу. Лук при желании можно поджарить до румянного цвета на курином жире.
Белое мясо курицы отрезать и из него можно приготовить тефтели, куринные котлетки
Наталья Н
Бери любое больничное меню на неделю
Юлия Маркова
Я не считаю. что мы дорого питаемся в семье. Поэтому, скорее всего да. У нас нет излишеств, типа авокадо, или манго )) красной икры и т. д. Все как у всех )
Рис. Только рис. Все время рис...
)))
да борщ в большой кастрюле на три дня дешево и сердито
Светлана Михайлова Ты и борщ? Не смеши мои тапочки