Прочее кулинарное
А как правильнее отметить Рождество Христово и что правильнее готовить?
ну мы поскромнее, кутью сварила (её очень у меня любят) на завтрак, курочку замариновала табака +сготовила тазик селёдки под шубой, на обед завтра и исчё манты буду делать, а до обеда всей семьёй в церковь.. ночью не получается..
Рождественское печенье
3 стакана муки, 200 гр. сливочного масла, 1 стакан сливового варенья или повидла, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана сметаны, тертеая цедра 1 лимона.
Порубите сливочное масло вместе с половиной муки, добавьте сметану и вымесите однородное тесто. Разделите тесто для печенья пополам и раскатайте одну половину в пласт толщиной 1 см. В оставшееся тесто добавьте остальную просеянную муку с сахаром и цедрой, снова вымесите и раскатайте в такой же пласт. Нарежьте из платов фигурки и выпекайте в горячей духовке на среднем огне до светло-коричневого цвета. На одни горячие фигурки намажьте повидло и накройте вторыми такими же фигурками. Украсьте их цветной глазурью и присыпками.
Глинтвейн "ночь перед рождеством"
В посуду наливают кагор, а затем доводят до кипения, но не кипятят. Горячее вино снимают с плиты, добавляют в него корицу, гвоздику и лимон по вкусу, доливаю ликер. Дают настояться около 10 - 15 мин. Готовый горячий глинтвейн разливают по чашкам
- кагор - 1.5 л
- ликер Старый Арбат - 250 мл
- лимон - 2 шт.
- корица и гвоздика - по вкусу
Глогг (glogg) - рождественский скандинавский напиток
Вылить вино и водку в кастрюлю. Добавить оставшиеся ингредиенты, затем нагреть слегка, пока сахар не растворится.
Выключить огонь и дать настояться как минимум 30 мин. Когда напиток готов, нагреть и подавать.
- красное вино - 750 мл
- водка - 60 мл
- сахар - 65г
- корица - 1 палочка
- гвоздика - 6 шт.
- молотый имбирь - 1/2 ст. л.
- изюм - 100г
- миндальные орехи - 100г.
------------------------------
Ушки с творогом и укропом
Начинка
1 пачка (200 г) творога
1 яйцо
Соль, щепотка сахара, мелконарезанная зелень укропа, столовая ложка мягкого сливочного масла
Для теста
мука - 1,5 стакана
яйцо - 1 шт.
молоко - 4 ст. л.
соль
Из муки, соли, яйца и теплого молока замесить тесто, скатать в шар, накрыть пищевой пленкой и оставить на 20 мин.
Тесто разделать на сочни, положить на середину каждого кружочка начинку из творога, защипнуть треугольничком и отварить как пельмени, помешивая, чтобы они не прилипли ко дну минут 5-7 после закипания. Подавать со сметаной.
Ушки с грибами
Грибы промыть. Залить подсоленной водой и отварить готовности. Грибной бульон не выливать На сковородке поджарить мелко нарезанный репчатый лук, добавить отваренные грибы, посолить, заправить по вкусу молотым черным перцем. и измельчить блендером, чтобы получился фарш. Из муки, желтка и нескольких столовых ложек воды приготовить тесто, как на пельмени, раскатать тоненький пласт, разрезать на прямоугольники размером 4на 4см. На каждый положить начинку и сложить косыночкой, тщательно защипывая края. Нижние концы треугольника сложить вместе, образуя ушко, зажать. Дальше с ушками можно делать что угодно. Можно отварить их в кипящем грибном бульоне, можно обжарить на хорошо прогретом жире со всех сторон или просто отварить в подсоленной воде, бросая их в кипяток. Готовые ушки вынимают шумовкой. Можно заморозить ушки, как пельмени впрок, а потом при приготовлении борща или грибного супа подавать их как дополнение.
Можно приготовить ушки с мясом или рыбой (вареной, печеной, жареной) .
Глинтвейн "ночь перед рождеством"
- кагор - 1.5 л
- ликер Старый Арбат - 250 мл
- лимон - 2 шт.
- корица и гвоздика - по вкусу
- красное вино - 750 мл
- водка - 60 мл
- сахар - 65г
- корица - 1 палочка
- гвоздика - 6 шт.
- молотый имбирь - 1/2 ст. л.
- изюм - 100г
- миндальные орехи - 100г.
------------------------------
Ушки с творогом и укропом
Начинка
1 пачка (200 г) творога
1 яйцо
Для теста
мука - 1,5 стакана
яйцо - 1 шт.
молоко - 4 ст. л.
соль
Ушки с грибами
Уже встречают Рождество и наготовили всего, а ты еще только собираешься.
гуся рождественского приготовьте =)