Прочее кулинарное

кто правильней готовит суп?

одна варит суп целым куском мяса с костью, после разделывает мясо на куски, и в оставшемся бульоне готовит суп, другая делает тоже самое но сливает воду в которой варилось мясо и наливает новую воду, якобы в слитом бульоне вредные вещества
Для сведения, европейцы уже добрый десяток лет избегают готовить супы на мясном бульоне. А все потому, что наука доказала: бульоны.. . вредны для здоровья.

Вреднее всего наваристые бульоны из мозговой косточки (без которой мы не мыслим борща) . Из костей животных при варке переходят в воду десятки вредных органических веществ и тяжелые металлы (они копятся в костях всю жизнь) .

Но и мясной, и куриный бульоны тоже не подарок для организма. Дело в том, что в них содержится много веществ из мяса, по сути, ядов для организма. Обычно обезвреживанием этих ядов занимается печень. Но вот беда - бульон так быстро всасывается, что печень не успевает его «обработать» . И органические яды начинают курсировать по организму, вредя остальным органам.
Также существует миф о том, что при простудных заболеваниях следует пить мясные бульоны. Данный факт не соответствует действительности, т. к. мясной бульон, несмотря на быстроту усваивания организмом, все-таки является довольно тяжелым "грузом", и его усвоение вызывает большие энергетические затраты, тем более для ослабленного организма. Так что при заболеваниях предпочтительно использовать натуральные овощные соки или овощные отвары.

При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества, основными из них являются - креатин и креатинин. Помимо этого, в наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытно эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик - тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки - вещество в полном объеме перешло в бульон.
Кроме того, в мясе животных и птицы почти всегда содержатся ростовые гормоны, остатки вакцин, антибиотики. При варке все это, естественно, оказывается в бульоне. Поэтому куриный бульончик, который вы предложите заболевшему ребенку, на пользу ему вряд ли пойдет.
Anechka &$
Лучший ответ
Я читала, что полезнее сливать первую воду. Вероятно, толк в этом есть. Но я варю в скороварке под давлением. Пена там не образуется. А что касается вредных веществ - не уверена, что они таким убразом удаляются.
Олечка Швайцер
Да, при готовке 1-х блюд лучше 1-ю воду, в которой проварилось с минутку мясо-слить. Если это не курица. У курицы, особенно домашней и пены мало. А вот у свинины и говядины-полно пены и всякой гадости. Мясо обмыл-порезал порционно и минутку прокипяти. После еще это мясо промывать в нескольких водах-столько там пены этой.

Ну а потом готовить из этого чистого мяса солянки, борщи, супы. Можно сразу и овощи закладывать, пены то не будет от мяса, и овощи можно не зажаривать.
для меня суп-это суп (варю без бульйона из овощей) , а мясо тушу отдельно
Я беру целый кусок мяса кладу в воду, вода закипела, минуту покипела воду слила, налила новой, когда мясо сварилось, достаю кусок, а в бульон кидаю все что надо. Потом это мясо убираю в холодильник и режу его в суп, когда кушаем, непосредственно в тарелку, иногда готовлю из него второе
Если готовить для ребёнка, то вторым способом, а для взрослых можно и первым.
Ну смотря какое мясо, из того что сейчас продают, полезней наверно будет первый навар слить.